Перевозка больных

Как обратить седину вспять?

Как обратить седину вспять?Седые волосы всегда ассоциируются в обществе со старостью, однако это не всегда так. 

В превентивной медицине есть такое понятие как “преждевременная седина” (на англ. premature gray hair), также бытует мнение что нельзя обратить седину вспять. Однако это не так, и сегодняшний пост об этом.

Для начала выясним как появляется седина и что задает цвет волос на голове и на теле. Это делает пигменты под общим названием меланин, — группа веществ которые играют роль как биологической краски так и защитника кожи от вредных внешних и внутренних факторов. Эти пигменты создают клетки под названием меланоциты.

В этом посте нас интересует роль “биологической краски” у меланина. Именно эта роль делает из людей шатенов и брюнетов, и без этой роли получаются блондины. Также, из-за нарушения синтеза меланина люди получают седину.

Так вот, какие бывают причины изменения метаболизма меланина?

Первая и самая очевидная полиморфизмы в генах обмена меланина, из-за них мы не все одинаковые по цвету, а также из-за них бывают альбиносы (это уже мутация, а не полиморфизм). Например, у африканцев генетически задано больше меланина, поэтому они черные. Точнее, у них в коже доминирует определенный тип меланина — эумеланин, именно он окрашивает кожу и волосы в черный цвет. У рыжих больше другого типа меланина — феомеланина, он еще дает веснушки.

Далее, гормоны задают обмен меланина, с ним обычно связаны половые гормоны — тестостерон и эстрадиол. Дело в том что половые гормоны стимулируют α-меланоцитстимулирующий гормон, а он в свою очередь напрягает меланоциты на синтез меланина. Люди с крепкой половой конституцией темнее волосами и кожей, потому что у них может быть больше этих гормонов. Это кстати интересная тема в плане сексуального влечения, ведь такие люди привлекают к себе больше внимания со стороны противоположного пола. Например девушкам больше нравятся мужчины с темными волосами на голове и теле. И точно также мужчинам могут больше нравится брюнетки. Также, с высоким метаболизмом половых гормонов более активны сальные железы, т.е кожа более жирная, а это значит волосы возможно будут больше получать меланина из себума (да себоциты тоже имеют свою роль, помимо других клеток кожи).

Далее, некоторые метаболиты из обмена веществ могут менять цвет меланина, например перекись водорода. Многие метаболические реакции дают перекиси как побочный продукт. Думаю наблюдательные из вас уже знаю что если разлить перекись на ткани то они навсегда станут белыми. Это процесс окисления. Аналогично происходит и с окрашенными меланином волосами, если потовые и сальные железы выделяют много перекисей. Так бывает по разным причинам, но если коротко это стресс. Помните стресс это не только когда вас мучают на работе, в объективной парадигме это еще инфекции, токсины, голод, физ. нагрузки, гипоксия. 

Далее, меланоциты которые находятся корня волоса могут погибать. Соответственно, если они погибают то никакого мелалина не создают, волос растет без цвета. Такое происходит как от предыдущей причины, так и от старости. Более того, все предыдущие причины суммируются в старости (да генетика тоже, над начинает доминировать эпигенетика)

© По материалам сайта microbiologyonlinenotes.com

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED