Перевозка больных

Боль в спине между лопатками

боль в спинеБоль в спине – явление распространенное, которое бывает как среди людей пожилого возраста, так и молодых. Локализация болей различная, в том числе это и область лопаток. Болезненные ощущения и дискомфорт в этом районе могут быть не информативны, врачу может потребоваться более конкретная информация. Поэтому выделяют условно такие разновидности, как боль под лопатками, в лопатках и между ними. Локализация боли определяет тактику лечения.

Что же может быть причиной таких болей?

Боль в области лопаток часто возникает у людей при постоянном напряжении мышц плечевого пояса. Например, это такие профессии, как кондуктор, водитель, швея и т.п. Грудной отдел позвоночника двигается мало, поэтому там почти нет дистрофических изменений. Боль между лопатками, чаще всего, не нужно связывать с остеохондрозом. Причина боли – в сухожилиях мышц межлопаточной области или самых мышцах. Если боль сопровождает ощущение напряжения в верхней части спины, то, скорее всего, она исходит из мышц. Нужно только подвигать плечами при этом, боль сразу же исчезает. Боль, исходящая от сухожилий мышц, которые раположены между остистыми отростками, чувствуется по-другому: человек ощущает боль в спине между лопатками, а после изменения положения тела она не проходит, может отдавать в область сердца. При этом возможно появление «мурашек», ощущение замороженности и онемения. Часто при боли такого характера пациент принимает сердечные препараты.

Что делать при болях в спине между лопатками?

Если это мышечная боль, избавиться от нее не сложно. Если же болевые ощущения возникли в процессе работы, стоит просто сменить позу и выполнить простые упражнения (например, развести и свести лопатки), как дискомфорт и тяжесть исчезнут. Неплохой эффект при массажировании болезненных суставов. Если боль исходит от измененных дистрофически связок или сухожилий мышц, ее лечение более сложное. Патологические изменения сухожилий и связок формируются в результате долговременного действия на них травмирующих факторов. Если нарушается питание этих тканей, то около примыкания к кости их могут заместить соли кальция. В этом случае болевые ощущения не исчезнут. 

Но все же, существуют способы лечения, которые можно использовать в домашних условиях. Это самомассаж, прием противовоспалительных препаратов и мазей. Если в течение нескольких дней боль не проходит, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Подробнее тут http://aksimed.ua/bol-v-spine

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Также интересно посмотреть:

Медичні меблі в ITMED