Перевозка больных

Сиди без боли

Сиди без болиЕсть недуги, о которых не принято говорить вслух. К таким болезням относится и геморрой, по поводу которого люди обращаются к врачу только в случае крайней необходимости.

Моя любимая болезнь – чесотка: почесался и еще хочется.
А самая ненавистная – геморрой: ни себе посмотреть, ни людям показать.
ФАИНА РАНЕВСКАЯ

Геморрой доставляет массу весь неприятных ощущений. При этом большая часть страдальцев годами пытаются ибавиться от тягостного приобритения, используя свечи и различные мази. Самолечение снижает чувство дискомфорта на какое-то время, но не помогает справиться с проблемой окончательно.

О том, как расспознать и вылечить геморрой, рассказывает хирург и флеболог доктор Петерис Герке.

Петерис Герке - Сертифицированный хирург, флеболог, хирург со специализацией в проктологии.
Руководитель Хирургического отделения Балтийской клиники вен http://zdorov-info.com.ua/medicinskij-turizm/lechenie-v-latvii/item/13187-baltijskaja-klinika-ven.html.
Член Всемирной, Европейской и Латвийской ассоциации хирургов.

Специализируется на дуплекс-ультрасонографии и эндолюминальной лазерной хирургии вен. Проводит малоинвазивное хирургическое лечение геморроидов по методам THD и Longo и лазерные операции геморроидов.

Сплошной геморрой

- Геморрой - один из самых распространенных недугов в Европе: 45% процентов населения в течение жизни в той или иной степени сталкиваются с этой проблемой. Самое опасное, что лишь 10% обращаются за помощью к специалистам-медикам. А отсутствие своевременной диагностики болезней прямой кишки может привести к очень тяжелым последствиям.

Во-первых, если геморрой не лечить, могут появиться осложнения: большие кровотечения, некроз тканей, отек заднего прохода и даже заражение крови.

Во-вторых, за геморрой можно принять онкозаболевания. Самолечение опасно тем, то так можно пропустить злокачественное образование: под маской геморроя порой скрываются не только полипы и колиты, но и рак прямой кишки. Человек покупает таблетки и свечи от геморроя, многие года не подозревая о более серьезной проблеме.

По статистике, в мире каждый год от злокачественных заболеваний толстой кишки умирают несколько миллионов человек: 20% всех онкологических больных. В трех случаях из 100 обращений проктологи диагностируют злокачественное перерождение геморроидальных узлов, полипов и трещин.

К счастью, сегодня геморрой лечат быстро и безболезненно, поэтому не нужно стесняться и при появлении любых симптомов геморроя желательно как можно быстрее пройти обследование у специалиста.

Симптомы болезни

Если говорить просто, геморрой – это варикозное расширение вен, только не на ногах, а внутри прямой кишки и вокруг анального отверстия. Основные симптомы болезни: выпадение геморроидальных узлов при дефекации, появление крови и неприятных ощущений.

Факторы риска:
- наличие варикозного расширения вен на ногах, что говорит о слабости соединительной ткани, из которой состоят стенки кровеносных сосудов. А геморрой – это то же варикозное расширение вен, только в нижнем отделе кишечника;
- «ленивость» кишечника, когда каждый поход в туалет превращается в долгое и трудоемкое мероприятие;
- наследственность;
- сидячий образ жизни. Если Вы сидите в офисном кресле или за рулем авто каждый день не меньше пяти-шести часов, риск развития геморроя резко возрастает;
- тяжелый физический труд, поднятие тяжестей;
- беременность и роды;
- питание фастфудом и пищей, которая содержит мало клетчатки и витаминов.

Что делать, если есть проблема

Если вы заметили у себя симптомы геморроя, постарайтесь как можно скорее проконсультироваться с проктологом. Не откладывайте посещение врача на длительный срок, так как несмотря на кажущуюся безобидность, геморрой имеет целый ряд тяжелых осложнений.

Совет:

Если вы впервые идете к проктологу, постарайтесь это сделать с «легким животом», можете даже сделать перед визитом клизму. Тогда врач сможет провести полноценное исследование прямой кишки – сделать проктоскопию (обследование на глубину до 12 см). Такая совершенно безболезненная процедура выявляет геморрой, трещины, полипы, новообразования, если они есть, а так же показывает состояние слизистой.

Тяжелые операции в прошлом

Если недавно любое упоминание об операции по поводу геморроя вызывало ужас: кому хотелось голодать в течение 7-10 дней в стационаре, подвергаться общему наркозу,а  потом еще мучиться от дискомфорта в процессе долгого выздоровления?

Теперь существуют методы, позволяющие избавиться от геморроя в амбулаторных условиях малоинвазивными методами – без боли, крови, изнурительного голодания, непосредственно в день обращения.

Старая классическая методика операций, когдагеморрой вырезают вместе с частью подводящих сосудов, сегодня используется крайне редко, когда в клинике нет современного оборудования.

Балтийская клиника вен http://zdorov-info.com.ua/medicinskij-turizm/lechenie-v-latvii/item/13187-baltijskaja-klinika-ven.html использует только самые современные и малоинвазивные методы, позволяющие избавиться от геморроя в амбулаторных условиях всего за один день:
 - Склеротерапия геморроидальных узлов;
- Лигирование геморроидальных узловлатексными кольцами;
- Метод Longo;
-Шовное лигирование геморроя (ТНD) под контролем ультразвуковой  допплерографии (ТГД).

THD под контролем ТГД является одним из передовых методов лечения геморроя 2-3 степени, как как при помощи этой методики удается надежно прекратить приток крови к геморроидальным узлам и одновременно зафиксировать их в анальном канале.
Трансанальная геморроидальная деартериализация или ТГД - ведущий малоинвазивный операционный метод в Европе и мире! Метод предназначен для освобождения пациента  максимально быстро и безболезненно от этой деликатной проблемы. Эта операция является наименее травмирующим методом хирургического геморроидального лечения, так как во время нее геморроидальные ткани не вырезаются, осуществляется только наложение внутренних швов на слизистую оболочку прямой кишки – в место, где нет болевых рецепторов.

Для точного выполнения процедуры используется специальное оборудование «THD Evolution», оснащенное зондом Доплера, одноразовым модифицированным аноскопом и галогеновым источником света. Болевой синдром после операции является небольшим, пациент возвращается к активной жизни уже на следующий после операции день.  

Преимущества:
- четкое локализация терминальных ветвей геморроидальных артерий в подслизистом слое прямой кишки;
- надежная перевязка артериальных ветвей, предотвращение доступа артериальной   крови к геморроидальным узлам;
- внутренние узлы надежно фиксируются в прямой кишке;
- амбулаторно в стационаре одного дня, обычно под общим обезболиванием, и через несколько часов пациент отпускается домой.

ТГД методика является максимально щадящей и наиболее ефективной, безболезненной и практическине имеет серьёзных осложнений.

Послеоперационная реабилитация занимает обычно не более 1 неделис минимальным дискомфортом в прямой кишке.  Пациенту остается только вместе с врачом подобрать подходящий метод. Сразу же после манипуляций можно вернуться к привычному образу жизни.

В общем, проблема сеодня решается довольно просто. Ну так и решайте ее! Зачем вам этот геморрой ?!

 



Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED