Перевозка больных

Нехватка йода в организме. Признаки йододефицита.

Нехватка йода в организме. Признаки йододефицитаОдним из важнейших микроэлементов, недостаток,которого может приводить к нарушению функции щитовидной железы и существенному снижению качества жизни, является йод. Значительная часть населения Украины постоянно недополучает суточную норму данного вещества.
В Украине более 70% территории - районы с дефицитом йода. Содержание его в рационе украинцев крайне низко, что связано с кулинарными традициями и предпочтениями, ограниченным количеством йодсодержащих продуктов в рационе, особенностями геохимического состава воды и почвы.

Учитывая, что в Украине отсутствует, в отличие от множества стран, государственная программа проведения массовой профилактики йододефицита, необходимо в индивидуальном порядке помнить о проблеме и заботиться,о своевременном пополнение данного микроэлемента.

Значение йода

Йод в организме человека является сырьем для синтеза гормонов щитовидной железы. Поэтому недостаток поступления его может приводить к снижению синтеза самих гормонов, что сказывается на работе уже всего организма, а не только одного органа. Гормоны щитовидной железы в организме, прежде всего, регулируют скорость обменных процессов, принимают участие в синтезе белка в организме. Это своевременная замена старых, износившихся элементов слизистой, кожи, волос и ногтей, обновление клеток всего организма. Снижение функции щитовидной железы приводит к преждевременному старению организма. Также очень важно адекватное потребностям количество гормонов щитовидной железы в период беременности. Это построение органов и тканей плода, закладка нервной системы плода и развитие интеллекта в будущем. Недостаточность дифференцировки мозга во внутриутробном периоде невозможно будет компенсировать в будущем. Поэтому так важно достаточное поступление йода в организм человека в разные периоды его жизни.

Врач – эндокринолог клиники Into-Sana Нечай Александра Юлиевна http://into-sana.com/stacionar/otdelenie-kardiososudistyx-patologij-nevrologii-i-endokrinologii/ говорит: «Отклонение содержания йода в нашем организме от нормы может привести к ряду нарушений. На фоне нарушения секреции гормонов щитовидной железой возможно появление нервозности, слабости, немотивированных перепадов настроения, появление головных болей, частых простудных заболеваний, невритов, ухудшения структуры волос и ногтей. У женщин может нарушаться менструальный цикл, возникать проблемы с зачатием. Недостаток или переизбыток лишь одного элемента вызывает сбой работы всего организма. А любое нарушение легче предупредить, чем лечить».

При дефиците йода в организме щитовидная железа увеличивается, поскольку она пытается захватить и отложить «в запас» весь поступающий в организм йод. Со временем на фоне увеличения щитовидной железы может развиваться узловой зоб.
Ввиду физиологических особенностей женщины в десять раз больше подвержены заболеваниям щитовидной железы в сравнении с мужчинами.
 
Профилактика и лечение

Профилактика и лечение йододефицита не представляет особого труда. Важно знать, что йод не накапливается в организме, им нельзя запастись, употребив сразу недельную или месячную норму. Излишек выводится с потом и мочой. Для поддержания нормального баланса, необходимо ежедневное поступление данного микроэлемента из внешних источников.

Лечение нехватки йода сводится к его пополнению через корректировки питания, прием препаратов йода или витаминных комплексов с содержанием йода.

Нехватка йода в организме. Признаки йододефицита

Суточная потребность в йоде различна для разных возрастных групп:
  • 0-1 год - 50 мкг
  • 1-5 лет - 90 мкг
  • 6-11 лет - 120 мкг
  • 12 и старше - 150 мкг
  • Беременные и кормящие женщины - 250 мкг
 
Подавляющее большинство йода в природе находится в морской воде, так как соли йода легко растворимы и быстро вымываются из почв. Поэтому наибольшее количество йода содержится в продуктах моря: морской капусте, морских водорослях, морской рыбе и других морепродуктах. При этом важно учитывать, что значительно большее количество йода будет в той рыбе, которая плавает в открытом море или океане и значительно беднее им рыба, выращенная на фермах.

Значительно меньшая доля йода содержится в пресноводной рыбе, в овощах, молочных и мясных продуктах. Если для территории свойственен йододефицит, то и продукты, выращенные на данной почве будут с недостатком йода. Это относится и к продуктам животного происхождения.

Основным способом профилактики дефицита йода является повседневное использование йодированной соли. Йодированная соль совершенно безопасна при длительном применении в быту. Рекомендуется полная замена обычной каменной соли на йодированную соль. Употребление нескольких грамм йодированной соли в сутки навсегда решит проблему недостатка йода в организме.

Справка:

Into-Sana http://into-sana.com/― крупнейшая частная медицинская клиника в Украине, работающая в Одесском и Киевском регионах более 20 лет. Владельцем клиники является американский инвестиционный фонд Siguler Guff & Company.  На сегодня в Одессе клиника имеет 4 диагностических центра, 5 подстанций скорой помощи, поликлинические отделения и стационар. В Киеве Into-Sana представлена двумя поликлиниками, в ближайшее время открывается третья. 

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED