Перевозка больных

Что нужно знать при выборе зубной пасты

Что нужно знать при выборе зубной пасты

Каждый день зубы и десна уважающего себя человека подвергаются воздействию извне. Мы чистим зубы и уверены в том, что это делаем с пользой для себя, ведь соблюдать правила ухода за собой нужно и важно.

Помимо механического трения щеткой зубная эмаль да и вообще вся ротовая полость (язык, десна, небо) испытывают на себе воздействие химических компонентов, входящих в состав зубной пасты. По умолчанию подразумевается, что все они необходимы и в своем соединении в основе продукта будут оказывать только положительный эффект. Но так ли это?

Зубная паста: где выбирать?

Одно из важных условий выбора это место, где вы покупаете продукт. Некачественный и поддельный товар чаще всего попадается на рынках, на уличных лотках, где большое скопление народа. Людей привлекает низкая цена, и им некогда обращать внимание на состав и компанию-производителя. Стоит иметь ввиду, что поддельная или нелегально привезенная в страну зубная паста на своей упаковке может не иметь информации, полагающейся по закону. Тогда мы покупаем кота в мешке.

Намного больше шансов купить хорошую зубную пасту в супермаркете, специализированной аптеке или интернет-магазине, например как "Моя Лавка"потому что эти организации работают только с официальными представителями компаний производителей.

На что обращаем внимание при выборе?

Конечно же на состав. Оказывается, не все зубные пасты соответствуют своему назначению. Некоторые содержат компоненты, могущие нанести вред здоровью и даже очень существенный. Но так как чистить зубы надо, то отнестись к выбору зубной пасты стоит со всей серьезностью. И для этого прочитать состав продукта. Предварительно записать или запомнить вещества, могущие нанести вред. Легче всего выбрать зубную пасту здесь

Обратите внимание на маркировку. Это яркая цветная полоска у основания тюбика с обратной стороны. Она может быть трех цветов. Зеленая говорит о том, что зубная паста изготовлена только из натуральных природных компонентов. Красная – значит в составе присутствуют как натуральные, так и химические соединения. И, наконец, черная полоска говорит о том, что производитель мало заботился о составе продукта, проще говоря, сплошная химия.

Список вредных химических элементов в зубной пасте:

1.Фтор

Примечание: Часто помечают на тюбике его отсутствие, очень токсичен. 3-5 граммов фтора способны убить человека. Норма этого элемента, нужная человеку в сутки, содержится в 3-х яблоках.

2.Триклозан

Примечание: антибиотик широкого спектра действия. Присутствует в составе паст, снимающих воспаление и кровоточивость десен. Такую пасту больше 3-х недель использовать нельзя. Пострадает микрофлора ротовой полости. Особенно стоит обратить внимание на отсутствие этого вещества в составе детской пасты.

3.Ароматизаторы

Примечание: могут вызвать раздражение полости рта, аллергию

4.SLS (Sodium Lauryl Sulfate )

Примечание: его отсутствие помечают на тюбиках пометкой: (SLS) Free

5.Помимо вышеперечисленных стоит остерегаться фтористого натрия (Sodium Fluoride).

Проведите эксперимент: чтобы проверить «агрессивность» зубной пасты можно провести простой эксперимент. Ну фольгу надо нанести небольшое количество продукта и в течение 3-4 минут растирать пальцем. Наличие после этого серой окраски на пальце говорит о том, что паста разъедает фольгу, значит также будет разъедать слизистую вашего рта.

Не спешите выбрасывать! Если вы обнаружили, что ваша зубная паста содержит большое количество химии, не спешите выкидывать ее. С помощью такого продукта можно отлично очистить фары на машине, пятна от фломастера и карандаша, серебряные изделия и подгоревшие чугунные сковородки.

Удачи в выборе!