Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Беременность и роды: какие услуги можно получить бесплатно?

Беременность и роды: какие услуги можно получить бесплатно?Национальная служба здоровья Украины разработала Программу медицинских гарантий на 2021 г., предусматривающую бесплатное оказание медицинской помощи на первичном, амбулаторном и стационарном уровнях беременным и роженицам.

Как известно, с 2020 года женщины имеют право выбирать врача (семейного или гинеколога) и заведение (амбулатория или женская консультация), у которого можно наблюдаться при неосложненной беременности и роддом, где будут проходить роды. Место проживания или прописка при этом значения не имеют. Оплата под видом «благотворительных взносов» для пребывания в стационаре не вносится.

На сегодняшний день Национальная служба здоровья Украины по Программе медицинских гарантий уплатила более 1,5 млрд грн 398 медицинским учреждениям (из них 70 специализированные родильные дома и перинатальные центры), где получили помощь при родах 187 тыс пациенток.

По Программе медицинских гарантий на 2021 г. в бесплатный пакет помощи включены:
  • мониторинг состояния беременной (УЗИ, общеклинические и биохимические лабораторные исследования, амбулаторная или стационарная медицинская помощь), роженицы и новорожденного;
  • медицинская помощь при физиологических родах (дежурной акушерской бригадой);
  • медицинская помощь при осложненных родах и кесаревом сечении;
  • применение обезболивающих препаратов во время родов, в частности эпидуральной анестезии;
  • стабилизация состояния ребенка после рождения;
  • вакцинация младенца, согласно Национальному календарю профилактических прививок;
  • использование препаратов, входящих в Национальный перечень жизненно важных лекарственных средств, и расходных материалов;
  • питание во время пребывания в стационаре.
Роженица имеет право получить полный объем услуг, независимо от места регистрации или фактического проживания.
 
Подготовила: Наталья Малишевская.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED