Пик заболеваемости COVID-19 в Украине может пройти незамеченным - Виктор Ляшко

Напомним, ранее Виктор Ляшко говорил о наиболее вероятном пике заболеваемости коронавирусом в Украине 14-15 апреля 2020 года. Однако пока эксперты по эпидемиологии и математического моделирования прогнозируют, что 14 апреля пика не будет. Избежать катастрофических масштабов распространения болезни Украина вполне вероятно сможет, благодаря раннему введению карантина. Сейчас главное - чтобы всех введенных ограничений и в дальнейшем неукоснительно придерживались граждане.
Минздрав постоянно делает сравнительный анализ ситуации с распространением COVID-19 по странам Европы и мира, учитывая динамику заражения и летальных случаев. Сейчас статистика довольно оптимистичная для страны: Украина, по словам господина Ляшко, последней из европейских стран пришла к показателю в 1000 больных. Также уже очевидно, что в нашем государстве не столь стремительная динамика роста от 1 до 10 тысяч больных, как это было в других европейских странах. Сейчас прирост больных в сутки составляет 15-20%, что является вполне прогнозируемым и контролируемым.
В Минздраве призывают всех украинцев и в дальнейшем придерживаться карантинных мероприятий, ведь только с помощью ограничений на общение и передвижение людей можно предотвратить широкое распространение COVID-19.
Автор: Ольга Куприянова
Новые статьи:
- Пацієнтів змушували платити за ендопротезування: НСЗУ перевірить лікарні
- Уряд посилює підтримку прифронтових медзакладів та звільнених з полону українців
- В Україні відкривають першу магістерську програму з терапії мови та мовлення
- В Україні розбудовують сучасну систему ментального здоров’я: результати та нові проєкти
- Уряд збільшив фінансування складних операцій у межах Програми медгарантій
Также интересно посмотреть:
- ВООЗ ризикує залишитися без фінансування США
- У МОЗ надали рекомендації щодо безпечних похорону в умовах епідемії
- Частота передачі ВІЛ від матері до дитини в Україні за 15 років знизилася у 8 разів
- Безопасность аптекаря в условиях эпидемии: что гарантирует законодательство?
- Як потрібно носити маску і рукавички, щоб максимально захистити себе від інфекції?