Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Линия жизни»: служба психологической поддержки будет и в Украине

Опыт австралийских коллег в сфере оказания психологической помощи хотят перенять в Украине. Так, о создании украинской линии оказания психологической поддержки для всех заявила и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун.

Глава ведомства подчеркнула, что в Украине планируют перенять опыт Австралии в данном направлении: там служба «Lifeline Australia»эффективно работает уже не первый год. Всеукраинская общенациональная линия, которая будет оказывать психологическую помощь, будет называться «Линия жизни», обратиться за поддержку в моменты личных кризисов сюда сможет каждый.

У. Супрун отметила, что в идеале это должна быть единственная всеукраинская линия, в которой для оказания помощи будут задействованы не только специалисты-медики, но и общественные организации, которые смогу применить уже наработанный опыт как свой, так и зарубежных коллег. Гендиректор «Lifeline Australia» Колман О`Дрисколл уже провел рабочую встречу с главой украинского здравоохранения: У. Супрун подписала с австралийским коллегой меморандум о партнерском сотрудничестве.

В рамках этого сотрудничества начинается перевод на украинский язык  протоколов по предоставлению психологической поддержки и помощи, которые используются в Австралии, и которыми будут руководствоваться работниками украинской «Линии жизни». Вскоре начнется отбор кандидатов на вакансии в украинскую «Линию жизни», который будет курироваться также и австралийскими коллегами.   

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED