Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровье пешеходов – в руках водителей? МОЗ инициирует введение психологии транспорта

В рамках недели безопасности дорожного движения 12-18 ноября Центр общественного здоровья (ЦОЗ) МОЗ Украины проводит ряд мероприятий для повышения уровня осведомленности о безопасности дорожного движения. При содействии украинского бюро Всемирной организации здравоохранения, на протяжении недели будут проходить пресс-конференция, круглые столы, региональные мероприятия. Так, в ходе пресс-конференции "Безопасность на дорогах - от стратегии к плану действий" специалисты обсудили стратегию повышение уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года, одобренную распоряжением Кабинета Министров Украины в июне этого года. Согласно исследованиям, ДТП на 90% обусловлены человеческим фактором: это касается и Украины.

Один из важных моментов - продвижение культуры использования ремней безопасности, обучение оказания домедицинской помощи, профилактика употребления алкоголя и других вопросов, связанных с сохранением жизни граждан. ЦОЗ также определяет приоритетным направлением работы повышения качества медицинских осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств, адаптации соответствующих нормативно-правовых актов национального законодательства к европейским нормам, а именно директивы Европейского парламента и совета 2006/126/ ЕС от 20 декабря 2006 года «Об удостоверении водителя». Речь идет о пересмотре минимальных стандартов физической и психической пригодности водителей, психо-физическое тестирование, которое различными показателями определять, может ли водитель управлять транспортным средством.

Планируется взять за основу опыт Европейского союза и создать методологию психологического тестирования, которая существует в ЕС уже более 15 лет. Один из моментов - обучение специалистов (психологов транспорта), разработка механизма тестирования водителей, внедрение программы проведения корректирующих тренингов по группам рецидива и прочее. Существует отдельная сфера науки - психология транспорта (traffic pschycology), которая исследует и предлагает решения по улучшению безопасности именно через работу с водителями.

В частности - тестирование и корректирующие программы. В 12 странах ЕС проводится обучение психологов транспорта, в 16 странах тестирование и такие программы - это законодательная норма. Водителю назначают такую ​​программу по решению суда или полиции, если зафиксирован факт употребления алкоголя за рулем, частые нарушения ПДД, превышение скорости, агрессии и тому подобное. Опыт ЕС показывает, что внедрение подобных программ приводят к снижению рецидивов в среднем на 40% .

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED