Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новые цены на препараты: МОЗ утвердило стоимость «Доступных лекарств»

Вчера, 2 июля, Минздравом Украины был утвержден новый реестр пограничных цен по программе «Доступные лекарства». Фармпроизводители и импортеры, желающие принимать участие в программе реимбурсации, могут подавать заявки на участие их торговых препаратов в течение 10 дней.  

Заключительный день принятия заявок – 12 июля текущего года, в начале августа Минздравом будет утвержден новый перечень медикаментов по программе «Доступные лекарства», сообщает пресс-служба ведомства. В действующем реестре препаратов, стоимость которых возмещается государством, сейчас 143 торговых названия украинских лекарственных средств и 96 – импортного производства. Полностью бесплатными для пациентов являются 47 препаратов из 239 (для лечения заболеваний сердца и сосудов, астмы и диабета 2-го типа).
 
Референтное ценообразование позволило снизить стоимость ряда препаратов в рамках программы реимбурсации до 60%. В среднем цены снижены производителями на четверть, таковы условия, на которых можно стать участников программы реимбурсации. Ведомство напоминает, что референтные цены каждой определенной суточной дозы (DDDсогласно рекомендации ВООЗ) для каждого действующего вещества рассчитываются отдельно.

Оптово-отпускные пограничные цены лекарственных средств базируются на медианной стоимости на лекарственное средство в 5 странах-соседях: это Польша, Словакия, Венгрия, Чехия и Латвия.  С более детальной информацией и хронологией введения в действия обновленного реестра лекарственных средств, формой заявления для участия в программе реимбурсации и т.д. можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава Украины. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED