Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Прием пациентов врачами «первички» с 1 июля: что изменится?

Программа «Врач для каждой семьи» продолжается: пациенты, которые еще не выбрали специалиста, не останутся без медицинской помощи. В независимости от того, успел пациент заключить договор с врачом на оказание медицинской помощи первичного звена или еще нет, с 1 июля он получит гарантированную государством медицинскую помощь.  

То же касается и медицинских учреждений, которые еще не успели заключить договор с Нацслужбой здоровья: как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, бюджетное финансирование таких медучреждений продолжается. Ведомство подчеркивает, что участковым терапевтам, семейным врачам и педиатрам ничто не мешает в рамках законодательства активно агитировать своих пациентов заключать декларации на дальнейшее обслуживание.

Однако оставаться у своего специалиста по месту жительства (регистрации) или выбрать другого - личное дело каждого пациента и только он решает, кому хочет доверять свое здоровье. Также Минздрав  призывает врачей «первички» менять свой подход к работе с пациентами, чтобы на законных основаниях привлечь как можно больше населения на обслуживание в то или иное медучреждение.

Ярмарки здоровья, которые организовываются по всей стране, дни открытых дверей и консультации врачей в районных центрах предоставления админуслуг, публикации в СМИ, выступления на сборах местных громад и т.д. помогают улучшить взаимоотношения врач-пациент и разъяснить населению о его гарантированных правах на медицинское обслуживание, важности профилактики заболеваний и т.д.

Ведомство также отмечает, что в Минздрав поступают новые сообщения об оказываемом врачами  давлении на пациентов в связи с заключениями деклараций на обслуживание, угрозы со стороны медиков и т.д. Данные действия недопустимы, нарушают закон о финансовых гарантиях мед обслуживания и приказ Минздрава о выборе врача, такие нарушения будут расследоваться ведомством.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED