Как медикам “победить” систему e-Health: инструкция по работе
В помощь медработникам “первички” для осваивания системы ИСРС-2 Минздрав Украины предлагает специальный учебный тренажер. Ведомство опубликовало на своем официальном сайте инструкции по использованию онлайн-тренажера со ссылками на всю базовую информацию, необходимую для медиков первичного звена оказания медпомощи. Данный ресурс поможет специалистам разобраться и научиться работать с Международной классификацией первичной медпомощи (ИСРС-2). А функционал программы позволяет использовать тренажер для различных клинических случаев, которые встречаются в общей медицинской практике.
Минздрав рекомендует начинать работу с тренажером после внимательного изучения инструкции: в ней содержатся ссылки на сам ресурс, а также специальная форма, в которой медики могут оставить свои комментарии и предложения по поводу усовершенствования инструмента.Понять врачам быстрее освоить алгоритм работы помогут примеры визитов пациентов. которые приведены в тренажере: это заполненные формы документации согласно форме -074 (Журнал регистрации амбулаторных пациентов).
Также с помощью онлайн-тренажера можно потренироваться вводить данные новых пациентов, создавать ситуационные случаи и осваивать коды ИСРС-2, применяемые в медицинской практике.Тренажер демонстрирует базовые категории, применяемые в системе е-Health на практике: эпизоды взаимодействия медучреждения и пациента при первом визите, различные эпизоды оказания медицинской помощи одному пациенту с множественными хроническими заболеваниями и т.д.
Такая практика позволяет более эффективно группировать медицинские данные в период, когда данные различных визитов пациентов совпадают с одним эпизодом оказания медпомощи. Вся детальная информация относительно работы с тренажером размещена на сайте Минздрава Украины moz.gov.ua.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- 97% лікарень в Україні мають резервне живлення: медична система готується до зими в умовах війни
- МОЗ протестувало нову модель мобільних медичних команд: за день понад тисяча консультацій на Чернігівщині
- Зростає кількість випадків туберкульозу: серед хворих — майже 200 ВІЛ-позитивних»
- Медики зможуть безкоштовно пройти онлайн-курс із сучасної імунопрофілактики та отримати 20 балів БПР
- МОЗ запустить національну програму профілактичних скринінгів: українцям нагадали про ризики хронічних хвороб
Также интересно посмотреть:
- Фахівці екстреної медичної допомоги змагались за звання кращих в Україні
- Волынские фельдшеры – лучшие среди бригад «скорой»
- Программа «Взрослая онкология»: лекарства отправлены в регионы
- В Миколаївському регіоні планується відкрити 18 медичних закладів до наступного року
- Який метод лікування в Україні в МОЗ назвали шарлатанством?