Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Где найти международные протоколы лечения украинским медикам

Более тысячи международных клинических протоколов уже доступны в онлайн-режиме. Украинские медики могут зарегистрироваться на специальном сайте и пользоваться: пока что клинические протоколы доступны только на английском языке. Минздрав Украины уже работает над переводом на украинский язык в первую очередь протоколов по терапии наиболее актуальных заболеваний и состояний, которые встречаются в первичном звене оказания медицинской помощи.

Данная онлайн-платформа – результат соглашения между Минздравом и финской компанией Duodecim Medical Publications Ltd, специализирующейся на комплексных решениях в сфере доказательной медицины. О запуске данной онлайн-платформы для украинских медиков сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. На сайте доступны бесплатно протоколы лечения по 62 категориям: кардиологии, анестезиологии, психиатрии, инфекционным заболеваниям, травматологии и др.

Международные протоколы или клинические рекомендации являются алгоритмами о назначении терапии пациенту для врачей. Создаются такие протоколы, основываясь на многолетнем опыте международного медицинского сообщества в плане исследований и поисков оптимальных способов и путей лечения. По мере развития медицины в мире дополняются и обновляются также международные клинические протоколы. Поэтому для украинских врачей важно  следить за развитием медицинской отрасли и пользоваться последними рекомендациями.

Ознакомиться с современными рекомендациями доказательной медицины можно на онлайн-платформе guidelines.moz.gov.ua. Чтоб получить доступ к международным клиническим протоколам, следует пройти регистрацию. Глава ведомства также обратилась к пациентам и призвала украинцев не стесняться и спрашивать у своих семейных врачей, пользуются ли они международными протоколами лечения.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED