Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Открыта технология, с помощью которой кожа будет самостоятельно «стирать» тату

Клетки кожи смогут сами Открытие принадлежит французским иммунологам. Их метод включает лазерную хирургию, он поможет избавиться от нежелательной тату без следов.

Сейчас надоевшую или утратившую свою актуальность тату можно свести с помощью лазерных технологий. Но не всегда это происходит удачно. Новое открытие, которое сделала команда исследователей из Франции, может кардинально изменить ситуацию.Ученые заметили, что некоторые виды макрофагов (клетки, поглощающие и переваривающие чужеродные частицы) вбирают частицы пигмента. Это происходит тогда, когда умирают клетки, хранящие эти частицы.

Но прекращая свою деятельность, они как бы выпрыскивают чернила, а новообразовавшиеся клетки вновь его поглощают. Так происходит из-за слишком большого размера частиц пигмента. Он не может проникнуть в лимфатические сосуды и остается в коже, без шанса на выведение.

Чтобы сделать этот процесс возможным, исследователи разрабатывают инновационный метод. В их планах объединиться с дерматологами для комбинирования лазерных импульсов и подавления иммунитета кожи. Если это удастся, то макрофаги не будут поглощать пигмент, он будет постепенно расходиться по лимфатическим каналам. А это значит, что от рисунков не останется даже малейшего следа.

Но открытию еще подлежит пройти тестирование на безопасность. Ведь подавление макрофагов может препятствовать заживлению ран.


Автор: Инна Зарицкая
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED