Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Более 20 миллионов жителей Украины воспользовались программой «Доступные лекарства»

Более 20 миллионов жителей Украины воспользовались программой «Доступные лекарства»Теперь к программе добавились аптеки даже в небольших поселках. Программа «Доступные лекарства» была основана почти год назад. Она активно набирает обороты. 

 
Во время заседания селекторного совета в Доме правительства вице-премьер-министр Павел Розенко озвучил статистические данные развития программы. Он указал, что сначала в программу входило 157 названий лекарств, 23 из них возмещали стопроцентно. Теперь она расширилась до 239 препаратов. 47 наименований из этого перечня не оплачиваются пациентами. В сравнении с маем-июнем прошлого года, когда к инициативе добавились приблизительно 4 тысячи аптек, сейчас их число увеличилось до 7 тысяч. 
 
Он также отметил, что на старте программы врачи ежемесячно выписывали 650 тысяч рецептов. А за последние три месяца их количество увеличилось до 2 миллионов. Сейчас к «Доступным лекарствам» добавилось 48 производителей, среди которых 18 отечественных и 30 зарубежных. Павел Розенко подчеркнул, что обвинения чиновников в выборе лишь самых дешевых препаратов украинских торговых марок, оказались напрасными. 
 
Технические проблемы по поводу финансирования программы, которые возникли в начале года, уже решены. Средства, которые должны получить аптеки, возмещают в полном объеме. На «Доступные лекарства» в госбюджете предусмотрено около миллиарда гривен. 
 
Расширение программы будет обеспечиваться увеличением списка заболеваний, уверен вице-премьер-министр П. Розенко. 

Автор: Инна Зарицкая
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED