Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинская реформа: какие изменения будут в этом году

Реформа медицины началась и ряд изменений ждет медиков уже в 2018 году. Министерство охраны здоровья (МОЗ) опубликовало на своем официальном сайте moz.gov.ua 5 нововведений, которые будут обязательны в этом году для медиков.Так, в 2018 году врачи начинают использовать в работе современные международные протоколы лечения.

Современные клинические протоколы будут переведены на украинский язык с помощью финской компании Duodecim, которая специализируется на комплексных решениях в сфере доказательной медицины. Врачей первичного звена оказания медпомощи будут постепенно подключать к онлайн-ресурсу с новыми протоколами в течение 3-х лет. Разъяснения по поводу  введения клинических протоколов в работу также МОЗ публикует на официальном сайте.

Также в этом году медики первичного звена начнут пользоваться ИСРС-2: международным классификатором первичной медпомощи электронного образца. В текущем году будет запущен онлайн-тренажер для врачей, распространение обучающих материалов и т.д. Уже с этого года МОЗ обещает уменьшение объема бумажной отчетности и высвобождение таким образом большего количества времени для оказания медицинских услуг пациентам.

В рамках изменения порядка оказания медпомощи на первичном уровне будет утвержден табель материально-технического оборудования для предоставления медпомощи на первичном уровне. Также с этого года медучреждения, заключившие договор с нацслужбой здоровья, будут финансироваться по новой модели «деньги идут за пациентом». 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED