Медицинская реформа: какие изменения будут в этом году

Современные клинические протоколы будут переведены на украинский язык с помощью финской компании Duodecim, которая специализируется на комплексных решениях в сфере доказательной медицины. Врачей первичного звена оказания медпомощи будут постепенно подключать к онлайн-ресурсу с новыми протоколами в течение 3-х лет. Разъяснения по поводу введения клинических протоколов в работу также МОЗ публикует на официальном сайте.
Также в этом году медики первичного звена начнут пользоваться ИСРС-2: международным классификатором первичной медпомощи электронного образца. В текущем году будет запущен онлайн-тренажер для врачей, распространение обучающих материалов и т.д. Уже с этого года МОЗ обещает уменьшение объема бумажной отчетности и высвобождение таким образом большего количества времени для оказания медицинских услуг пациентам.
В рамках изменения порядка оказания медпомощи на первичном уровне будет утвержден табель материально-технического оборудования для предоставления медпомощи на первичном уровне. Также с этого года медучреждения, заключившие договор с нацслужбой здоровья, будут финансироваться по новой модели «деньги идут за пациентом».
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Чому дорослим важливо вакцинуватись: обов’язкові та рекомендовані щеплення
- Не всі водойми безпечні: де в Україні можна купатися, а де – заборонено
- Розширений неонатальний скринінг в Україні: як перші результати формують сталу систему діагностики
- Е-рецепт в Україні: що потрібно знати пацієнтам у 2025 році?
- МОЗ провело п’ятиденну експертну місію TAIEX щодо регулювання косметичної продукції
Также интересно посмотреть:
- В Минздраве рассказали о мерах борьбы с корью в Киеве и Украине
- В рамках медицинской реформы: МОЗ ищет новых специалистов
- Відкрито реєстрацію на пробне ЗНО: МОЗ озвучило нову вимогу для вступу на медичні спеціальності
- В Министерстве охраны здоровья - новый замминистра
- Медицинское оборудование из Японии поступило в больницы Украины