В Минздраве рассказали о мерах борьбы с корью в Киеве и Украине

В пресс-службе министерства заявляют о поддержке решений местных властей Киева и Одессы о временном запрете посещать школьные и дошкольные учебные учреждения непривитым детям. Также рекомендуется ограничить проведение всех массовых мероприятиях в городах и областях, где зафиксированы вспышки кори. Родителей Минздрав призывает, во-первых, сделать ребенку прививку от кори, если у него таковой еще нет, во-вторых, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
За 2017-2018 гг. в Украине зафиксировано более 3000 случаев кори, 6 человек погибло от осложнений, вызванных болезнью. Чаще всего корью болеют дети, но и взрослые не застрахованы от заражения.
В Минздраве утверждают, что главная причина вспышки – неудовлетворительно низкий уровень охвата прививками населения Украины, особенно это касается детей. Например, в 2016 году менее половины украинских детей получили прививку от кори по графику (в 1 год и в 6 лет). Главных причин сложившейся ситуации две: фактическое отсутствие вакцин в стране в период с 2014 по 2016 гг. и недоверие украинских родителей к вакцинации в принципе. На сегодня, как утверждают в Минздраве, все необходимые вакцины есть в наличии в поликлиниках, они бесплатные и качественные (бельгийского производства). Прививки от кори в нашей стране бесплатные только для детей, если вакцинацию хочет сделать взрослый человек, он либо покупает вакцину в аптеке и приходит с ней в поликлинику, соблюдая холодовую цепь (вакцину нужно поместить в сумку-холодильник), либо делает прививку в частной клинике.
Корь – опасное и очень заразное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Специфического лечения кори не существует, все меры помощи больному – сугубо симптоматические, направленные на облегчение его состояния. Корь опасна тем, что может вызывать такие осложнения, как пневмония или поражение головного мозга (энцефалит), от которых больной может умереть. Поэтому в Минздраве призывают не тянуть с проведение вакцинации, особенно если речь идет о ребенке.
Читайте также: Які існують протипоказання до щеплення від кору?
Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Пацієнтів змушували платити за ендопротезування: НСЗУ перевірить лікарні
- Уряд посилює підтримку прифронтових медзакладів та звільнених з полону українців
- В Україні відкривають першу магістерську програму з терапії мови та мовлення
- В Україні розбудовують сучасну систему ментального здоров’я: результати та нові проєкти
- Уряд збільшив фінансування складних операцій у межах Програми медгарантій
Также интересно посмотреть:
- В рамках медицинской реформы: МОЗ ищет новых специалистов
- Відкрито реєстрацію на пробне ЗНО: МОЗ озвучило нову вимогу для вступу на медичні спеціальності
- В Министерстве охраны здоровья - новый замминистра
- Медицинское оборудование из Японии поступило в больницы Украины
- Здоровое и активное долголетие: Кабмин разработал стратегию для украинцев