Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Эпидемию гриппа ожидают к концу ноября: прогнозы вирусологов

Эпидемию гриппа в Украине ожидают уже к концу текущего месяца. За текущую неделю, как сообщает центр гриппа и ОРВИ Минздрава не наблюдалось резкого всплеска заболеваемости в стране. Но, согласно прогнозам института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, эпидемия гриппа уже прогнозируемо ожидается медиками к концу ноября, сообщает «U-news».

Специалисты акцентируют внимание населения и медицинских работников на штамме гриппа «Мичиган»: этот тип гриппа появится в Украине впервые, и иммунитета у населения к нему еще нет. Медики напоминают о важности вакцинирования уже сейчас и отмечают, что данный тип вируса особо опасен для детей, пожилого населения и офисных работников, поскольку последние находятся весь день в закрытом помещении и могут инфицировать друг друга.

Также эпидемиологи отмечают, что грипп «Мичиган» в течение двух-трех дней часто осложняется пневмонией. Поэтому важно информировать население, чтобы люди при первых симптомах гриппа и ОРВИ, когда наблюдается высокая температура, показались врачу в течение 2-х суток после начала болезни.
Минздрав напоминает, что в этом эпидсезоне, помимо «Мчигана» в Украине ожидают штаммы гриппа группы А (H3N2 или Гонконг), а также вирусы В («Пхукет»  и «Брисбен»).

На данный момент самый высокий уровень заболеваемостью ОРВИ в Киевской области, самый низкий – в Тернопольской. Всего за последнюю неделю октября за медицинской помощью обратились более 160 тысяч украинцев. Больше половины из них (70%) – дети в возрасте до 14 лет. Ведомство напоминает, что единственным надежным способом защиты от любого штамма гриппа является вакцинация: даже в случае заболевания человек переносит течение болезни намного легче.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED