Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Центр паллиативной помощи для неизлечимых пациентов строят в Днепре

Третий в Украине паллиативный центр будет открыт в Днепре. На строительство медучреждения уйдет 2 года: работать центр начнет с 2019 года, об этом сообщила  пресс-служба Днепровской обладминистрации. Пока в Украине есть только два таких медучреждения для неизлечимых пациентов: в Киеве и Харькове.

Новый центр оказания помощи паллиативным пациентам строится на базе больницы № 15: в здании предусмотрено строительство двадцати одноместных палат и тринадцати двухместных. Стоимость проекта обойдется областному бюджету в 60 миллионов грн. Департамент здравоохранения Днепровской обладминистрации отметил, что это будет современное учреждение с хорошим ремонтом и оборудованием.

Для хосписных пациентов предусмотрены многофункциональные кровати, специальное оборудование, будет работать система видеонаблюдения, 2 лифта для передвижения тяжелых пациентов, современные пищеблок и рентген-кабинет. Для оказания психологической поддержки будет работать психотерапевт и центр коррекции боли.

Родственники и волонтеры также смогут находиться в  новом хосписе: для них строятся отдельные помещения. В паллиативном центре предусмотрена работа дневного стационара: здесь пациенты будут проходить физиотерапию, массаж, обезболивающие манипуляции. Пока же в области паллиативная помощь оказывается при обычных бюджетных клиниках и больницах: всего в областных медучреждениях работают лишь 102 хосписные кровати, из них 25 – в Днепре, чего явно недостаточно.   

Согласно статистике Днепровского областного онкодиспансера, в большинство нуждающихся в паллиативной помощи - это онкологические больные: 6 из 100 находящихся на учете пациентов – в терминальном состоянии. Поэтому оказание медицинской и психологической помощи таким пациентам – проблема не только медицинская, но и социальная.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED