Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вакцины против гриппа эпидсезона 2017-18 прошли перерегистрацию в Украине

Вакцины против гриппа для грядущего эпидсезона будут включать штаммы Michigan, Hong Kong та Brisbane.  Перерегистрацию получили 4 препарата, в состав которых согласно рекомендациям Всемирной организации охраны здоровья вошли данные штаммы, сообщает пресс-служба Министерств охраны здоровья (МОЗ).

Так, перерегистрированы следующие препараты:

  • «Инфлувак», производитель Абботт Біолоджікалз Б.В., Нідерланди;
  • «Инфлуэнза вакцин», производитель Хуалан Біолоджікал Бактерін Ко., Лтд., Китай;
  • «Джиси флю», производитель Грін Кросс Корпорейшн, Корея;
  • «Ваксигрип», Санофі Пастер, Франція.

Более подробную информацию о составе каждой из вакцин можно найти на официальном сайте МОЗ Украины www.moz.gov.u. Сейчас государственным экспертным центром МОЗ проводится экспертная оценка данных вакцин. Ведомство напоминает, что согласно действующему законодательству, иммунизация против гриппа не является обязательной, поскольку в национальный календарь иммунизации не входит.

В связи с этим закупки вакцин против гриппа за счет государственных бюджетных средств не производятся. Закупка вакцин от гриппа может проводиться за счет  средств местных бюджетов или любых других источников, не противоречащих действующему законодательству Украины. Ведомство подчеркивает, что наилучший способ уберечься от сезонного гриппа – это ежегодная вакцинация. Особенно актуально делать прививки от гриппа медработникам, работникам детских коллективов, сферы услуг и т.д., кто по роду деятельности контактирует с большим количеством людей.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED