Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Хотите бросить курить? Звоните на «горячую» линию!

Профессиональный телефонный сервис для помощи тем, кто бросает или хочет отказаться от сигарет, запустили в Украине. Курильщики могут обращаться как по телефону, так и на веб-сайт сервиса, звонить со стационарных и мобильных телефонов  на территории Украины можно бесплатно, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ).
 
Сервис предоставит полезную информацию относительно отказа от курения, на сайте www.stopsmoking.org.ua можно получить консультацию, задать вопросы в режиме «он-лайн», или отправив письмо на электронную почту. Работает служба для бросающих курить  с 9-00 до 15-00 по будним дням. Такие сервисы, как сообщает ведомство, работают в различных странах мира и пользуются большим спросом среди бросающих курить, их родственников и друзей.

Создание сервиса для бросающих курить требует и конвенция Всемирной организации охраны здоровья по борьбе с курением. Это не только «горячие» линии для бросающих курить, но и запрет на рекламу табачных изделий, освобожденные от табачного дыма общественные места, картинки, предупреждающие о вреде курения на пачках сигарет и т.д. Все эти методы способствуют тому, чтобы человек бросал курить. И именно на первых этапах отказа от сигарет человеку нужна психологическая поддержка и консультация специалиста.

Сами украинцы считают, что такой телефонный сервис для курящих нужен. Согласно данным проведенного в прошлом году Киевским международным институтом социологии опроса, 77% украинцев считают такой сервис необходимым. Более 70% населения хотя бы раз пытались бросить курить, однако не всем это удается.  МОЗ призывает украинцев бросать эту вредную привычку, поскольку именно курение является причиной заболеваний сердца и сосудов, онкологии, органов пищеварения, портит состояние кожи, зубов и др., приводит к ранней смертности. Звонить на "горячую" линию для курящих можно по телефону 0-800-50-55-60.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED