Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав: остановить эпидемию кори в стране поможет вакцинация

Более 700 жителей из 15 регионов Украины в этом году  заболели корью. Большинство заболевших – дети: Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины сообщает, что резкий рост заболеваемости корью связан с низким уровнем вакцинации. Как подчеркивают медики, корь является одним из наиболее опасных вирусных заболеваний, поскольку данная инфекция - одна из основных причин детской смертности в мире.
 
По данным МОЗ, лишь 45% детей были привиты от кори в прошлом году, повторную ревакцинацию получили только 30% детского населения. Иммунизация – единственный способ профилактики кори, других способов не существует. В то время как во всем цивилизованном мире заболеваемость корью практически исключена из-за  высокого уровня вакцинации населения, в Украине врачи или младший медперсонал отговаривают молодых родителей делать детям прививки, что равноценно медицинскому преступлению, сообщает пресс-служба МОЗ Украины. Результат – увеличение случаев заболеваемости корью.

Напомним, что зимой эпидемия кори началась в соседней Румынии, где болезнь унесла жизни 15 детей. Родители пренебрегают вакцинами от кори и других инфекционных детских болезней, потому что они не видели ужасных последствий заболеваний, подчеркивает ведомство. Помимо летального исхода, корь может вызывать такие серьезные осложнения, как пневмония, отит, энцефалит.

МОЗ напоминает, что в Украине утверждена комплексная вакцина от кори, паротита и краснухи (КПК): препарата в стране достаточно, он сертифицирован и безопасен, сейчас в регионах имеется более 900 тысяч доз вакцины. Ведомство призывает родителей, чьи дети не были привиты, обратиться за консультацией к своему педиатру или семейному врачу, пройти осмотр и, если ребенок на момент осмотра полностью здоров – сделать прививку.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED