Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В каких аптеках искать «Доступные лекарства»

Сеть аптек, участвующих в возврате средств покупателям в рамках программы «Доступные лекарства», постоянно расширяется. Об этом заявил сегодня Павел Розенко, вице-премьер министр Украины на пресс-конференции с главой Министерства охраны здоровья Ульяной Супрун.

Программу реимбурсации  - то есть возмещения стоимости ряда аптечных медикаментов поддержали более 2700 аптек, как отметил чиновник.
Интерактивную карту, в которой данные о новых присоединившихся к проекту «Доступные лекарства» аптеках регулярно пополняются, можно посмотреть на официальном сайте Минздрава https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=1cNo0E_o2s-By_2H2y-tR3hUjJqw&ll=48.786326542032434%2C31.17723204999993&z=6.  

Здесь можно узнать адреса и телефоны аптек по регионам Украины. Напомним, что в рамках проекта «Доступные лекарства» получить в обмен на рецепт врача бесплатно или с частичной доплатой можно медикаменты только от болезней сердца и сосудов, бронхиальной астмы и сахарного диабета.  Как подчеркнул П.Розенко, лидерами по участию в программе компенсации стоимости лекарственных препаратов стала Винницкая область: там «Доступные лекарства»  можно приобрести в 350 аптеках.

На втором месте – Днепропетровская, Ровенская и Полтавская области: в каждом из регионов программу реимбурсации стоимости медикаментов поддержали более 200 аптек. Новыми участниками программы стали более 180 аптек Николаевщины  и Донетчины, а также более 150 аптек Луганщины.
На данный момент еще не все аптеки снабжены достаточным количеством медикаментов для программы «Доступные лекарства».

Поэтому, как отметил вице-премьер министр, в течение ближайших недель пройдут повторные переговоры между фармакологическими компаниями, аптеками и руководителями региональных органов власти. Минздраву и органам местного самоуправления в сжатые сроки предстоит решить 2 основные задачи: увеличить количество аптек-участников программы и обеспечить их нужными медикаментами.
 
 Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED