Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Следить за заживлением раны и отчитываться врачу будет…бинт

Следить за состоянием раны, вовремя доставлять к ней лекарства и передавать врачу данные о состоянии пациента британские специалисты «научили» обычный бинт. Вернее – не совсем обычный: контролировать, как заживает рана помогают микроскопические сенсоры, установленные в самом перевязочном материале.

Медики из университета Суонси использовали современные нанотехнологии, чтобы иметь возможность на расстоянии отслеживать, как пациент себя чувствует, его двигательную активность, процесс выздоровления  и т.д. С помощью  нанодатчиков информация передается на смартфон врача и больного при помощи покрытия 5G -  технологии пятого поколения мобильной связи. С помощью таких датчиков можно отследить уровень кислотности в ране, температуру, свертываемость крови, присоединение инфекции и т.д., чтобы в случае необходимости лечащий врач мог моментально внести корректировку в лечение пациента.

«Умные» бинты также будут оснащены мини-контейнерами для лекарств, которые при необходимости доставят препарат в рану с помощью одного нажатия кнопки на смартфоне врача. Такие высокотехнологические перевязочные материалы помогут решить проблему обычных бинтов, которые на данный момент не могут обеспечить условия быстрого заживления раны. В длительно оставленной без осмотра ране может развиться воспалительный процесс при присоединении инфекции. Частая смена повязок и перевязки тоже увеличивают шансы проникновения микробов в рану. В обоих случаях процесс заживления идет медленнее.

Профессор Марк Клемент, руководитель университета Суонси, сообщил СМИ, что в течение года будут проводиться клинические испытания «умного» бинта. В целом, правительство Великобритании активно поощряет программы медицинских инноваций, выделив на данные цели более 1 млрд британских фунтов (1 фунт британских стерлингов = 34 гривням).

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED