Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Реформы медицины: помощь в частных клинках можно получить бесплатно

Программа страхования, которая внедряется в Украине в рамках реформ медицины, дает право на бесплатные услуги первичной медпомощи в любой клинике. Об этом заявил в СМИ заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк. То есть, договор обслуживание между пациентом и врачом можно заключить как с государственными, так и с частными медучреждениями. Данные условия распространяются только на оказание первичной медпомощи: осмотр или консультация у терапевта или семейного врача.

Как подчеркнул П. Ковтонюк, такой набор услуг является базовым и оказывается пациенту бесплатно: это обязательное условие для частных клиник, которые примут участие в страховой государственной программе. Если после осмотра  терапевтом или семейным врачом возникает необходимость дальнейшего обследования у специалиста более узкого профиля, то пациент имеет выбор, куда ему обращаться. Либо к специалистам данной частной клиники, но уже на платной основе, либо в бюджетную поликлинику, где его примут бесплатно.
  
По словам зам.министра, заключать договора на обслуживание с терапевтами и семейными врачами можно будет уже весной. Чиновник отметил, что вводиться страховая медицинская помощь будет в разных регионах страны в разное время. Все зависит от степени подготовки медучреждений и финансово, и юридически. В первую очередь, вероятнее всего, страховая медицина будет введена в столице.

Перечень медицинских услуг, которые будут оказываться пациентам специалистами в первичном звене медпомощи (имеются в виду консультации терапевтов и семейных врачей), уже сформирован. Минздрав уже вынес данный список медуслуг на публичное обсуждение общественности. В основном в списке - регулярный осмотр у врача, лечение  болезней, для терапии которых не требуется специальное дополнительное оборудование и привлечение специалистов узкого профиля. Именно с такими жалобами обращается большинство пациентов к семейным врачам и терапевтам, как отметил П.Ковтонюк.    

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED