Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Распознать осложнение диабета помогут… носки

Специальные «умные» носки помогут людям, больным сахарным диабетом, вовремя заметить воспаление в стопах. Изобретение разработали американские ученые: медицинский стартап  Siren Care, в рамках которого придумано новшество, также работает над внедрение еще ряда инноваций в помощь диабетикам.

Так, в смарт-носки вмонтирован специальный датчик, который следит за температурой тела и способен распознать малейший воспалительный процесс в теле. Для больных сахарным диабетом I и II типа это особенно важно, поскольку одним из серьезных осложнений заболевания является отечность и воспалительный процесс в стопах ног. Если воспалительную реакцию в стопах не заметить на ранней стадии, то последствия могут быть очень серьезными. От специфических изменений в коже и мягких тканях до некроза мышц и полной ампутации стопы.  

С помощью смарт-носков человек может узнать об изменениях в собственном организме довольно быстро: специальные датчики собирают, обрабатываю информацию, и отправляют на смартфон пользователя. К носкам прилагается аккумулятор, которым можно непрерывно пользоваться в течение полугода. Также «умные» носки можно стирать как вручную, так и в машинке-автомате. Сейчас изобретатели работают над усовершенствованием изобретения: смарт-носки будут также укомплектованы измерителями количества жидкости в организме и артериального давления.

По мнению медиков, данное изобретение очень важно: сегодня в мире более 400 миллионов людей с сахарным диабетом. Диабет второго типа все чаще диагностируется у детей и подростков. Причиной развития заболевания является неправильное питание и употребление слишком большого количества фаст-фуда и сладостей: как следствие – развитие детского ожирения. Также низкая двигательная активность способствует накоплению лишнего веса, ожирению и сахарному диабету. Поэтому медики советуют употреблять здоровую пищу, включать в рацион больше фруктов и овощей, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек.
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED