Запретили продавать таблетки от гриппа: на них нет лицензии

Причиной такого ограничения стало уведомление от органов охраны порядка: были выявлены незарегистрированные партии «Гриппекса», которые хранились оптом на складах, не имеющих лицензий на медикаменты. Как оказалось, "Gripex NOC" в Украине вообще не зарегистрирован. Данное средство, как и ряд других препаратов «Гриппекс» – это комбинированные медикаменты на основе парацетамола. Лекарство применяется для лечения ОРВИ и гриппа и оказывает жаропонижающее, болеутоляющее сосудосуживающее действие.
Ведомством выдано распоряжение всем объектам государственной собственности, которые осуществляли реализацию, хранение и применение «Гриппекса», проверить есть или нет данный препарат у них. При его обнаружении медикамент обязаны снять с продаж, чтобы утилизировать. Данное постановление было принято ведомством вчера, 25 декабря. Данные требования, по словам начальника Департамента коммуникаций Госслужбы Николя Холоденко, в течение суток после выхода распоряжения сообщаются всем объектам, которые могут иметь доступ к препарату: это аптеки, медучреждения, склады медицинского товара и т.д., которые обязаны выполнить распоряжение и избавиться от «Гриппекса».
Ранее в Украине уже был введен ряд запретов на несколько препаратов, среди которых пробиотики, антибиотики, противовоспалительные средства и ферменты. Причины запрета, как отсутствие регистрации в Украине, так и выявление среди данных медикаментов подделок.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Цінова доступність ліків: Держпродспоживслужба звітує про результати перевірок та посилює контроль
- Україна та Данія поглиблюють співпрацю в медичній сфері: затверджено план дій на 2026–2028 роки
- Віктор Ляшко: «Україна будує найсильнішу систему реабілітації в Європі»
- МОЗ посилило контроль за налбуфіном: препарат відпускатимуть лише за електронним рецептом
- Люди з інвалідністю: кого з квітня 2025 року очікує повторний огляд?
Также интересно посмотреть:
- Еда из алюминиевой посуды приводит к болезни Альцгеймера: вывод ученых
- Столичная медицина: от центра здоровья до онлайн записи на диагностику
- Медики впервые пересадили человеку донорскую руку
- МОЗ обозначило себе и региональным медучреждениям план работ на январь
- Гриппом и ОРВИ массово болеют уже в 17-ти областях Украины