Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Борьба с раком молочной железы: мужчины поддержали женщин

Сегодня, 20 октября – Всеукраинский День борьбы  с раком груди. Проведение этого дня было инициировано общественностью и поддержано принятием соттветственного распоряжения властей в 2005 году. Задача - привлечь как можно больше внимания каждой женщины и общества в целом к данному заболеванию. В этот день в Украине прошли мероприятия, направленные на профилактику рака молочной железы и борьбу с ним.

Поддержали женщин в борьбе с раком груди и мужчины. Интересный ивент состоялся в столице: информагенство «Интерфакс» совместно с Украинским онкологическим порталом и общественной организацией «Вместе против рака», презентовали проект «Мужчины против рака груди». В проекте приняли участие известные украинские телеведущие.Также проект был поддержан байкерами столичного клуба H.O.G. Kyiv Chapter. Крутые парни в кожаных «косухах» и на мотоциклах проехали по улицам столицы с розовыми лентами на байках и с флагами под лозунгом  «Мужчины против рака груди».
 
Такие мероприятия привлекают внимание женщин и подталкивают их пройти обследования, отмечают столичные онкологи. Очень важна здесь поддержка родных и близких. Ситуация с раком груди в Украине очень напряженная. По данным статистики Минздрава, каждый час в стране диагностируется рак молочной железы у двух женщин. Профилактические мероприятия и внимание общественности, по словам онкологов, позволили снизить смертность от этого недуга.

Данный факт медики связывают с тем, что женщины стали чаще проходить профосмотры и ранее обращаться к врачам, заподозрив у себя заболевание. Врачи заявляют, что ранняя диагностика рака груди дает гарантии успешного лечения этого злокачественного образования. Избежать же серьезного недуга можно только соблюдая меры профилактики. Специалисты рекомендуют посещать гинекологи и маммолога не реже раза в год.А также приходить на клиническое обследование молочных желез и осматривать грудь самостоятельно, проводить специальное обследование молочной железы - маммографию. Женщинам, у которых раком груди болели близкие родственники, следует быть еще более внимательными к своему здоровью и проходить профилактические осмотры не реже 2 раз в год.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED