Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бесплатные медикаменты могут появиться в аптеках уже в следующем году

Украинцы с рядом заболеваний смогут получать лекарства в аптеках бесплатно. Министерство здравоохранения Украины планирует ввести систему реимбурсации с 1.01.2017 года.

Реимбурсация стоимости лекарств  – это  система бесплатного обеспечения граждан медикаментозными препаратами. Стоимость лекарств возмещается аптекам адресно. Получить медикаменты бесплатно смогут люди с определенным перечнем заболеваний, предъявив в аптеке выписанный врачом рецепт. Первые в списке на обеспечение бесплатными лекарствами – это диабетики и пациенты с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Пациентов с сахарным диабетов в Украине более миллиона человек. Лечение данного заболевания требует немалых финансовых средств, которых у большинства больных просто нет. С сердечнососудистыми заболеваниями дела обстоят еще хуже: около 25 миллионов украинцев имеют проблемы с сердцем или сосудами. Болезни сердца, согласно статистике, стоят на первом месте как фактор инвалидности и ранней смертности. Кроме того, данные заболевания значительно снижают качество жизни населения.

Как именно будет происходить возмещение средств аптекам, в которых будет внедрена система реимбурсации, пока неизвестно. В ведомстве заявили, что для покрытия аптекам расходов понадобится сумма около 800 млн грн. Финансирование данного проекта не заложено в государственный бюджет 2017 г. Однако чиновники заявляют, что примут все необходимые меры для того, чтобы система реимбурсации начала работать в запланированные сроки.

Реимбурсацию практикуют ряд стран не только Западной, но и Восточной Европы: данная система была введена в таких странах, как Молдова,  Словакия, Чехия, Польша. При помощи реимбурсации можно не только обеспечить пациентов лекарствами, но и влиять на фармацевтический рынок. Данный механизм является средством мониторинга и регулирования цен в аптеках, хорошим подспорьем эффективности страховой медицины.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED