Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Эпидемию гриппа в Украине ожидают в декабре: медики заявили о новом штамме вируса

Медики ожидают первую волну эпидемии гриппа в декабре текущего года. Эпидемиологи заявляют о новом штамме вируса, иммунитета к которому у украинцев нет. Специалисты призывают население внимательнее относиться к своему здоровью, соблюдать меры профилактики ОРВИ и иммунизироваться от гриппа.

О том, что к новому типу вируса гриппа украинцы могут быть не готовы, заявила Алла Мироненко, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского.

По словам эпидемиолога, данный штамм вируса не новый по антигенным характеристикам.  Антигены – это компоненты, несущие генетически чужеродную информацию и при попадании в организм провоцируют специфические иммунологические реакции.  То есть, отдельные виды  вирусов гриппа, характерные для данного штамма, «знакомы» украинцам. Но в таком соединении в данном типе гриппа население «познакомится» с заболеванием впервые.

Медики настоятельно советуют людям, относящимся к группе риска по гриппу, быть  особо внимательными к своему здоровью, соблюдать методы специфической и не специфической профилактики. К данной группе относятся люди старше 65 лет, дети от полугода до 5 лет, младшие и средние школьники, люди с различными хроническими патологиями.  Новый вирус может вызывать осложнения у больных, такие как пневмония, бронхит, обострение бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

К неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ относится:

-  соблюдение здорового образа жизни, правильное питание, закаливание

- усиленный прием витаминов С, А и группы В в период эпидемии ОРВИ, витамины следует употреблять в возрастных дозировках и при согласовании с врачом

- соблюдение личной гигиены и гигиены в помещении

- избегания контактов с больными ОРВИ людьми

К специфическому методу профилактики гриппа относится иммунизация.  Вакцинация от гриппа в Украине не является обязательной. Если вы решили сделать прививку от гриппа себе или своему ребенку, то не забывайте пройти обследование у врача. Иммунизироваться нужно за 1-1,5 месяца до начала эпидемии, будучи совершенно здоровым и не имея показаний к вакцинации. Обо всех данных нюансах расскажет семейный врач (терапевт) или участковый педиатр.
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED