Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Виннице внедрили информационные технологии в медицину

В Виннице внедрили информационные технологии в медицинуВ Виннице решили внедрить систему информатизации в область здравоохранения. Благодаря этой программе пациенты будут меньше времени тратить на очереди, быстрее будет ставиться диагноз и назначаться лечение.

«На сегодняшний день аналогов нашей информатизации в области здравоохранения с подключением всех бюджетных медицинских учреждений города по Украине нет. Винница готова делиться этим опытом с коллегами из других городов», - отметила начальник информационно-аналитического центра городской статистики Наталья Коробчинская.

Автоматическая обработка информации позволяет улучшить качество обслуживания жителей и создает единое медицинское информационное пространство в городе. Как результат - гибкая база данных о состоянии здоровья жителей города. К 2020 году планируется подключить к этой системе все медицинские учреждения Винницы первичного и вторичного уровня, которые подчиняются Департаменту здравоохранения Винницкого городского совета.

«Благодаря информатизации отрасли мы ожидаем уменьшения времени пребывания пациентов в очередях, уменьшение количества диагностических процедур, то есть дубляжа анализов. А также - более раннее установление диагноза и назначения лечения, уменьшение риска врачебных ошибок, ведь актуальная информация доступна всем участникам лечебного процесса. Пациенты получат доступ к собственной информации, что повысит ответственность за свое здоровье», - говорит директор Департамента здравоохранения Винницкого городского совета Александр Шиш.

В Виннице процесс информатизации медицинской отрасли начали еще в 2011 году. В течение 2011-2015 годов внедрялся ее первый этап, в результате которого были созданы рабочие места и обеспечена работа в системе диагностического центра и учреждений первичного звена - в центрах первичной медико-санитарной помощи. Программа информатизации здравоохранения Винницы на 2016-2020 годы предусматривает внедрение второго этапа информатизации - создание рабочих мест в медицинских учреждениях вторичного уровня и обслуживание системы в заведениях, где рабочие места были созданы ранее.

По словам Натальи Коробчинской, по состоянию на начало июля в медицинских учреждениях города организовано 410 рабочих мест для работы в медицинской системе. На них могут работать 1014 медработников, имеющих право доступа к системе через персональный логин и пароль. То есть, каждое рабочее место фактически работает в две с половиной смены. В целом программа информатизации предусматривает создание 755 рабочих мест к 2020 году.

Основным документом системы является электронная карта пациента, в которой хранится вся медицинская информация о нем. Недавно был внедрен персональный кабинет пациента, где человек может ознакомиться со всеми записями и результатами исследований. А также возможность онлайн-записи на прием к врачу. На сегодня логин и пароль получили и уже пользуются этой возможностью 1660 пациентов.

Читайте также: IT-технологии заменили "талонную" систему в поликлиниках Львова

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED