Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

IT-технологии заменили «талонную» систему в поликлиниках Львова

IT-технологии заменили «талонную» систему в поликлиниках ЛьвоваИнформационные технологии делают медицину, по крайней мере, во Львове  все более доступной. Теперь жители крупнейшего в городе «спального» Сиховского района смогут записаться на прием к врачу или получить консультативную информацию на качественно новом и современном уровне,  даже не посещая поликлинику.

Так, в 4-ой Коммунальной городской поликлинике, которая ежедневно обслуживает около 1,5 тыс.  пациентов,  в тестовом режиме заработал проект «Электронная регистратура», что значительно упрощает жизнь пациентов. Теперь кроме записи на прием в телефонном режиме и получения необходимой консультации  от врачей  медучреждения стало возможным записаться на прием к врачу в удобное для себя время в режиме онлайн. Кстати, такая система заработала впервые в Украине на коммунальном уровне районной городской больницы.

«Львов - один из первых городов в Украине, который успешно внедряет электронные услуги для рядовых  жителей, в том числе - и в сфере медицины. Например, в рамках развития электронной медицины, в Коммунальной городской детской клинической больнице мы  ввели «электронную карту пациента», а в Больнице скорой медицинской помощи сейчас  разрабатывается аналогичный проект. А сегодня новейшие технологии уже появились и в работе поликлиники  в Сиховском районе», - отмечает мэр Львова Андрей Садовый.

В результате, новый принцип обслуживания вызова позволяет  обитателю Сиховского района, который обратился  в «Электронную регистратуру» по единому городскому номеру 243-03-50, получить обязательный, своевременный  и качественный ответ на звонок и такие услуги:

- Консультативную информацию по организации работы врачей учреждения;
- Возможность записи на прием к врачу в телефонном режиме - до 60 дней наперед с подтверждением записи смс-сообщением. Также, имея доступ к Интернету, можно самостоятельно, без обращения в регистратуру учреждения, в любое удобное время записаться в режиме онлайн на прием к семейному врачу по адресу: https://reestratura.com. Конечно, остается возможность и «классической» записи на прием через регистратуру с получением талона «на руки».

«В  большинстве наших городских поликлиник пока что продолжает работать архаичная «талонная» система» записи на прием. Поскольку эта система давно уже вызывает и у посетителей, и у врачей определенный дискомфорт и справедливое  недовольство,  поэтому, чтобы упростить жизнь  горожан и сделать медицинские услуги быстрее, доступнее и дешевле, впервые на коммунальном уровне во Львове  мы создали  «Электронную регистратуру» в  упомянутой поликлинике. Мы работали над проектом в течение года. На сегодня система электронной записи работает в режиме тестирования и адаптации к потребностям посетителей поликлиники и пожеланиям  врачей», - рассказывает начальник городского управления здравоохранения Владимир Зуб.
 
Таким образом, при соблюдении действующего законодательства, система записи предусматривает обслуживание врачом 4 визитов в час - по 15 мин. на прием, благодаря чему каждый пациент становится индивидуализированным. Это  предполагает прозрачность и открытость и исключает возможность набора талонов записи «впрок». На сегодня система предусматривает запись  у таких специалистов: семейного врача (что в дальнейшем позволит направлять пациента к соответствующему специалисту узкого профиля) и гинеколога.

Пока система работает в тестовом режиме, и поэтому отправка смс-подтверждений - «электронных талонов» осуществляется бесплатно. А когда система заработает в постоянном режиме, планируется перевести оплату смс-подтверждений за счет пациента, поскольку это будет предусматривать значительные финансовые затраты для медучреждения.

«Наш медперсонал прошел соответствующее обучение, рабочие места работников регистратуры и старших медсестер отделений обеспечены компьютерным оборудованием со скоростным доступом в Интернет, -  прокомментировал нововведение главный врач 4-й Коммунальной городской поликлиники Остап Мисюра. – Также мы ввели в эксплуатацию собственную цифровую АТС и заключили соглашение с компанией, которая предоставляет смс-услуги».

Следует отметить, что компания-разработчик проекта - ООО «Vitagramma» - работает в сфере создания программного обеспечения для учреждений здравоохранения достаточно давно. Как отмечает ее директор Дмитрий Гик: «Собственно, для города Львова и  для данной  поликлиники мы разработали этот программный продукт бесплатно. Пока нам все удалось, сотрудничество было очень успешным и продуктивным. Это наш первый опыт взаимодействия с некоммерческим сектором и, надеюсь, успешный».

Вскоре  подобную систему начнут внедрять и в других поликлиниках города. Как заявил представитель разработчика, компания готова и в дальнейшем предоставлять программное обеспечение для этого бесплатно - от заведений всего-навсего потребуются только современные компьютеры и скоростной Интернет.

Читайте также: Новые стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней

Автор: Игорь Галущак
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED