Перевозка больных

Гумконвой по-украински

Военные действия на Донбассе оставили после себя разрушенные дома и коммуникации, тысячи убитых, пострадавших и раненых, страх и ужас в сердцах людей от мала до велика…

Многие жители Донбасса были вынуждены покинуть свои дома и искать приюта в других областях Украины. Сейчас потихоньку люди начали возвращаться в свое жилье, на свое постоянное место жительства. Но оказалось, что там нет даже самого необходимого – воды, продуктов питания, медикаментов…

ЕС протянул руку помощи

В этой трудной ситуации ЕС решил оказать медицинскую гуманитарную помощь пострадавшему региону Украины и выделил финансирование. Подключилась также международная организация «Première Urgence - Aide Médicale Internationale»  (в переводе означает «Международная неотложная медицинская помощь»), которая уже более 20 лет осуществляет гуманитарную деятельность во многих странах мира. Эта организация провела оценку потребностей ключевых медицинских учреждений Донбасса.

Оказалось, что ведущие больницы Донецкого региона не имеют даже самого необходимого для оказания первой медицинской помощи, не говоря уже о надлежащем оборудовании для проведения диагностики или лечения. Местные врачи и медсестры работают чуть ли не голыми руками, не имея даже элементарного инструментария и расходных материалов.

И когда был определен перечень необходимого медицинского оборудования и расходных материалов, на повестке дня встал вопрос их закупки и поставки нуждающимся лечебным учреждениям. За выполнение этой непростой задачи взялась компания «ITMED».

Новое оборудование для лаборатории

В результате проделанной работы гуманитарную помощь получило одно из основных медицинских учреждений Донецкой области - Городской территориальный центр первичной медико-санитарной помощи г. Константиновка. До этого момента в лаборатории этой больницы не было даже самого элементарного – микроскопа и химических реактивов для проведения диагностических исследований. В результате этой гуманитарной поставки лаборатория получила ультрасовременный микроскоп известной фирмы ZEISS и необходимые реактивы. И теперь у врачей появилась возможность правильно диагностировать заболевания, да и сам уровень лаборатории стал как минимум на порядок выше.

Также лаборатория стала счастливым обладателем современного фотометра для измерения гемоглобина в крови и расходных материалов к нему – микрокювет. Кроме того, были поставлены тесты для определения смертельно опасных заболеваний – тесты на ВИЧ, 32 теста на сифилис, и по 32 теста для определения гепатитов В и С. Сейчас диагностика этих заболеваний актуальна как никогда ранее.

Лаборатория также получила целый перечень различных расходных материалов, необходимых для проведения диагностических исследований – это контейнеры для использованных шприцев и контейнеры для донорской крови, пипетки автоматические и стекла, перчатки и вата, и много чего другого.

Сердце больных теперь под контролем

В Донецкой области находится много больных-«сердечников», но в местных лечебных учреждениях нет даже самого необходимого для контроля за деятельностью сердечной мышцы – электрокардиографа. В рамках этой гуманитарной помощи Городской территориальный центр первичной медико-санитарной помощи г.Константиновка получил современный электрокардиограф производства США и расходные материалы к нему – электроды и гель для ЭКГ. Теперь врачи этой больницы смогут проводить качественную диагностику и своевременно выявлять нарушения в работе сердца. Благодаря этому здоровье и жизни не одной тысячи человек будут спасены.

В помощь диабетикам

Жители Донецкой области, страдающие от диабета, не имеют возможности контролировать уровень сахара в крови, поскольку в больницах отсутствуют глюкометры – приборы для измерения уровня глюкозы в крови. В качестве гуманитарной помощи  Городской территориальный центр первичной медико-санитарной помощи г. Константиновка получил 5 современных глюкометров и к ним расходные материалы: ланцеты и тест-полоски. Теперь не только диабетики, но и каждый желающий сможет прийти в больницу и проверить уровень сахара в крови, ведь очень важно выявить диабет на ранней стадии. Это поможет спасти жизни многих людей.

Самое необходимое для больницы

Кроме того, Городской территориальный центр первичной медико-санитарной помощи г.Константиновка получил также медицинское оборудование и материалы, в которых особо остро нуждался. Так, больница стала обладателем нового стерилизатора – и теперь инструменты и другие расходные материалы наконец-то смогут проходить соответствующую стерилизацию. А в новом холодильнике теперь будут храниться медикаменты с соблюдением необходимого температурного режима.

Получая новое и современное медицинское оборудование и материалы, весь медперсонал больницы буквально плакал от счастья. Теперь врачи и медсестры наконец смогут оказывать квалифицированную помощь нуждающимся, ведь одного опыта и знаний мало, необходимо еще и соответствующее медицинское оборудование, инструменты и материалы. И теперь в Городском территориальном центре первичной медико-санитарной помощи г.Константиновка Донецкой области врачи не только окажут профессиональную медицинскую помощь на высоком уровне, но и сохранят здоровье и жизни многих людей!

Начало долгого пути

На Донбассе есть большое количество больниц и других медицинских учреждений, которые также пострадали в результате военных действий и не менее остро испытывают нехватку медицинского оборудования, инструментов и расходных материалов. Все желающие могут оказать такую помощь, обратившись в международную организацию «Première Urgence - Aide Médicale Internationale» или в компанию «ITMED», которая будет рада помочь и осуществить поставки медицинского оборудования на Донбасс.

Дорогу осилит идущий! Начав с малого, можно спасти миллионы жизней! 

Читайте также: В Украине появилась служба перевозки больных

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED