Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сезон гриппа и ОРВИ: что надо знать, чтобы уберечься от заболевания

Сезон гриппа и ОРВИ: что надо знать, чтобы уберечься от заболеванияВ Минздраве Украины состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике гриппа и ОРВИ.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская заявила, что согласно рекомендациям ВОЗ, надлежащий уровень охвата прививками против гриппа должен быть не менее 75% среди групп медицинского и профессионального риска. Это медицинские работники, военнослужащие, работники правоохранительных органов, трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций, лица с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, обмена веществ, лица старше 60 лет.

По словам Голубовской, на 01.11.2015 г. В Украине зарегистрировано и внесено в Государственный реестр лекарственных средств Украины 7 медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики гриппа, штаммовый состав которых должен ежегодно пересматриваться в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий эпидемический сезон.

В этом году внесены изменения в штаммовый состав для эпидемического сезона 2015-2016 гг. на такие вакцины для профилактики гриппа:

- ДжиСи Флю / GC FLU® Вакцина для профилактики гриппа (расщепленный вирион, инактивированный), суспензия для инъекций в предварительно наполненных шприцах по 0,5 мл и 0,25 мл №1, №10, производства Грин Кросс Корпорейшн, Корея;

- Ваксигрип СПЛИТ-ВАКЦИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА инактивированная ЖИДКАЯ, суспензия для инъекций по 0,25 мл № 1, № 10 или № 20; по 0,5 мл № 1, № 10, № 20 или № 50 в предварительно заполненных шприцах с прикрепленной иглой; по 5 мл (10 доз) во флаконах № 1 и № 10 производства Санофи Пастер С.А., Франция;

- Инфлувак ВАКЦИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА, поверхностный антиген, инактивированная, суспензия для инъекций по 0,5 мл в предварительно наполненных одноразовых шприцах № 1 или № 10 производства Абботт Биолоджикалз Б.В., Нидерланды.

Опасные симптомы болезни

Также врач-инфекционист отметила симптомы, которые могут возникнуть в период повышенного эпидриска, и которые должны насторожить и требуют обязательной госпитализации в медицинское учреждение: сильная бледность или посинение лица, затруднение дыхания; высокая температура тела, которая долго не снижается; многократная рвота и стул; нарушение сознания - чрезмерная сонливость или возбуждение; боли в грудной клетке; примеси крови в мокроте; падение артериального давления. Продолжать лечение дома при наличии этих симптомов опасно, ведь задержка с госпитализацией может привести к смерти больного.

По словам главного врача ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний» МЗ Украины, Любови Некрасовой, для эпидемического сезона 2015-2016 гг. характерна циркуляция трех вирусов гриппа: типа А Н1N1 pdm09 / подобный; типа А Н3N2; типа В.

По состоянию на сегодня, активность гриппа продолжает находиться на низком уровне, что характерно для этого времени года, показатели заболеваемости не превышают эпидемические пороги ни в одном из регионов Украины, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Существуют натуральные фитопрепараты, которые помогут избежать частых простудных заболеваний, повысят жизненный тонус и укрепят иммунную систему. Сюда относятся «Трисил», «Золотой Ус», «Иммуностим», «Кошачий коготь» и другие.

Читайте также: 5 эффективных способов защиты от простуды

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED