Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

60% пациентов Украины могут остаться без лечения из-за сокращения бюджета

60%  украинцев могут остаться без лечения из-за сокращения бюджета25 ноября полсотни тяжелобольных пациентов пришли под стены Министерства финансов Украины, чтобы не допустить сокращения расходов на закупку лекарств в 2016 году. Больные ВИЧ / СПИД, туберкулез, вирусные гепатиты, орфанными и онкологическими заболеваниями требовали от министра финансов Натальи Яресько выделить ту сумму на закупку лекарств, в которой нуждается Министерство здравоохранения, чтобы обеспечить базовую потребность в лечении тяжелобольных.

В проекте бюджета на следующий год на закупку медикаментов заложено всего 3400000000 грн. Для того, чтобы обеспечить больных нужными лекарствами, Министерство здравоохранения просит заложить в бюджет минимум 8100000000 грн.

«Впервые в истории Украины Министерство здравоохранения показало реальную потребность в лекарствах, а не по принципу «заказываем, сколько дают », - рассказывает Ольга Стефанишина, исполнительный директор БФ «Пациенты Украины». - Если же Минфин утвердит сумму в 3400000000 грн, то оставит без лечения 60% пациентов», - добавляет она.

Ежегодно бюджет на закупку лекарств в Украине формировался по остаточному принципу. Министерству здравоохранения озвучивали сумму, которую Минфин сможет выделить на лечение. Минздрав соответственно «спускал» эту сумму на регионы для формирования заявок. Фактически, этот бюджет никогда не отражал реальной потребности в лечении. По некоторым болезнями, как, например, муковисцидоз или детская гемофилия покрывал потребность не более чем на 10-20%.

Украина занимает первое место в Европе по распространению вирусных гепатитов. По данным общественных организаций, в нашем государстве почти 9% населения инфицировано этим вирусом. В Европе показатель распространения гепатита составляет 0,13% -3%. При таких обстоятельствах ни одно государство не подпишет договор о безвизовом режиме с Украиной, поскольку это прямая угроза для здоровья и жизни их граждан.

«Если Минфин сформирует такой убийственный бюджет, то более 90%  украинцев, больных гепатитом, останется без лечения. Уже сегодня Украина может получить цену на инновационные лекарства, почти в 100 раз ниже европейской. Но вместо того, чтобы закупить эти лекарства и остановить эпидемию гепатита, государство максимально урезает бюджет. Сегодня от подписи Яресько зависит моя жизнь и жизнь миллионов пациентов, которые надеются вылечить этот страшный вирус», - рассказывает Олег Мартынюк, председатель общественной организации больных гепатитом С «Искра надежды».

Именно к министру финансов Натальи Яресько обращались тяжелобольные украинцы, державшие в руках таблички: «Яресько, выбирай: жить или умереть», привлекая внимание Министра финансов к тому, что от ее подписи зависит, получат пациенты требуемое лечение или нет.

«В соответствии с обязательствами, взятыми на себя Украиной, ежегодно количество людей, получающих лечение от ВИЧ / СПИДа должно увеличиваться. Только это может помочь остановить эпидемию в стране. Так, в 2016 году 79 000 ВИЧ-положительных пациентов должны находиться на государственном лечении». - Рассказывает Сергей Дмитриев, член Координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». - Еще 50 000 все равно будут стоять в очереди, ожидая лекарства. Если Министерство финансов не выделит необходимую сумму на лечение ВИЧ-положительных пациентов, то в следующем году мы даже потеряем тех, кто сейчас его получает. То есть, 3 из 4 ВИЧ-положительных украинском не получат необходимых медикаментов».

Более того, Минфин с 1 января 2016 планирует ввести НДС на лекарства в размере 20%, что сократит жизнь еще большему количеству пациентов.

Обеспокоены финансовой политикой Минфина в отношении больных также международные организации и доноры. Недавно Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу и Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией направили официальное письмо Премьер-министру Украины и Министру финансов Натальи Яресько. В письме отмечается, что Глобальный фонд предоставит финансирование в размере 138000000 долларов в период 2015-2017 годов при условии выполнения Правительством Украины своей части обязательств «по софинансированию, в том числе на антиретровирусную терапию и опиоидной заместительной терапии, как это предусмотрено Государственной программой противодействия СПИДу на 2014-2018 гг».

Ежедневно в Украине из-за отсутствия лекарств умирает 1607 пациентов.

Читайте также: Международные эксперты дали оценку системе общественного здоровья в Украине

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED