Эпиднадзор будет одним из направлений общественного здоровья

«Развитию общественного здоровья уделяют большое внимание наши международные партнеры, - отметил во время Коллегии заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец. - Мы на начальном этапе больших изменений системы, к которой привыкли. И именно это направление приобретает вес в развитии современной системы здравоохранения ».
Специалисты Госсанэпидслужбы Украины готовы изменить формат своей деятельности и стать в новой системе общественного здоровья партнерами бизнеса. Ведь профессиональный уровень позволяет им занять нишу экспертов с уже имеющейся мощной лабораторной базой.
По словам Святослава Протаса, и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, эпиднадзор в европейском понимании занимается профилактикой как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Ведь сейчас 80% проблем со здоровьем связаны с развитием именно неинфекционных заболеваний.
Согласно Международных медико-санитарных правил 2005 года, «эпиднадзор» - систематический и непрерывный сбор, накопление и анализ данных медико-санитарного назначения и своевременное распространение медико-санитарной информации для оценки и необходимых мер в области общественного здравоохранения, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.
Читайте также: Как вы можете помочь медицине Украине
Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
Новые статьи:
- НСЗУ: у медсистемі більшає лікарів, але зменшується кількість медсестер
- В Україні студенти-медики вчитимуться за програмою ВООЗ із психічного здоров’я
- НСЗУ пояснила, чому зарплати медиків не закладають у тарифи на безоплатні послуги
- МОЗ: медична довідка для відвідування басейну не потрібна
- Безкоштовна операція на очі: де в Україні можна встановити штучний кришталик