Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Цены на инсулин будут регулироваться государством

Цены на инсулин будут регулироваться государствомПравительство Украины решило с 1 декабря текущего года внедрить государственное регулирование цен на препараты инсулина.

Как сообщили в Минздраве, этот правительственный документ был разработан согласно результатам совещания «О внедрении системы реимбурсации препаратов инсулина», которое прошло 15 апреля 2015 года с участием премьер-министра Украины Арсения Яценюка. На совещании присутствовали представители отечественных и зарубежных производителей препаратов инсулина, сети аптек, дистрибьюторы и различные общественные организации.

Данное постановление позволит с 1 декабря 2015 года начать реализацию пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на инсулиновые препараты при помощи механизма возмещения стоимости препаратов инсулина.

Согласно постановлению, Минздрав Украины до 1 августа 2015 года должен утвердить положение о реестре пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии, и ввести его в действие до 1 сентября 2015 года. По согласованию с АМКУ и Минэкономразвития до 1 декабря 2015 года Минздрав утвердит положение о реестре цен возмещения на препараты инсулина и порядок внесения в него изменений, а также составит и обнародует до 1 января 2016 года реестр референтных цен на препараты инсулина, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на УНИАН.

Читайте также: Как получить компенсацию за инсулин?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED