Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Александра Павленко: Мы будем компенсировать пациентам стоимость лекарств (Видео)

Александра Павленко: Мы будем компенсировать пациентам стоимость лекарствПервый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко в эфире «Первого городского телеканала» (г.Одесса) рассказала о новациях МОЗ Украины в реформировании медицинской отрасли.

Александра Павленко коснулась темы ближайших изменений в системе здравоохранения, его финансировании, нормативно-правовой базе и т.д.

Особое внимание Первый заместитель Министра уделила вопросу доступности лекарств для украинцев.

«Команда МОЗ Украины сейчас внедряет все возможные правовые и экономические инструменты, чтобы лекарства для наших граждан стали доступнее. В частности, мы запланировали широко применить механизм реимбурсации, то есть компенсации пациентам части стоимости лекарств. Эффективность реимбурсации доказана во всем мире. Кроме того, реимбурсация - это действенный инструмент влияния на стоимость лекарств, который абсолютно исключает коррупционные схемы, действующие во время государственных закупок лекарств.

Поэтому неотложная задача нашей команды сегодня - применять все действенные инструменты, которые бы исключали зависимость пациентов от решений чиновников. Ведь пациент должен знать, что Минздрав Украины защищает его интересы», - заявила Александра Павленко.

Читайте также: Александра Павленко о борьбе с коррупцией, подборе кадров и амбициозных планах (Видео)



Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо   


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED