Лекарства подешевеют еще больше

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко, народные депутаты Константин Ярынич и Ирина Сисоенко, представители отечественных и международных фармасоциаций, а также эксперты Минздрава обсудили налогообложение медицинских изделий и лекарств.
Эксперты рассмотрели законопроекты, которые предусматривают отмену 5% импортного сбора на медицинские препараты. Все присутствующие приняли решение доработать и поддержать законопроект народного депутата Т.Р. Козака «О внесении изменений в Закон Украины «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года» (относительно налогообложения лекарств и медицинских изделий) №2827 от 13.05.2015.
Эксперты решили, что от данного налога следует освободить все завезенные в Украину лекарства и медицинские препараты, которые содержатся в Государственном реестре. «Благодаря этому снизится себестоимость, а, следовательно, и цена лекарств и медицинских средств», - убеждена Александра Павленко.
Читайте также: Лекарства освободили от налогов
Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Новые статьи:
- Пацієнтів змушували платити за ендопротезування: НСЗУ перевірить лікарні
- Уряд посилює підтримку прифронтових медзакладів та звільнених з полону українців
- В Україні відкривають першу магістерську програму з терапії мови та мовлення
- В Україні розбудовують сучасну систему ментального здоров’я: результати та нові проєкти
- Уряд збільшив фінансування складних операцій у межах Програми медгарантій