МОЗ Украины отчиталось общественности о своей деятельности за последние 2 месяца

Одним из ключевых достижений Минздрава Украины Василий Лазоришинец назвал разблокирование процедуры государственных закупок лекарств и изделий медицинского назначения.
По его словам, на 1 декабря 2014 с 2200000000 грн., Заложенных в государственном бюджете на закупки, проведены торги на общую сумму более 1800000000 грн. (81,8% от общей суммы), тогда как на 1 октября этот процент составил всего 2,9%.
Еще одним стратегическим направлением работы Минздрава Украины Василий Лазоришинец считает плодотворное сотрудничество с международными организациями, которые предоставили только гуманитарной помощи на общую сумму свыше 9900000 гривен и активизировали в Украине внедрение ряда проектов в сфере здравоохранения.
В частности, в результате переговоров с Евробюро ВОЗ Министерство здравоохранения Украины привлекло 3500000 канадских долларов на приобретение вакцин, которые будут закуплены через ЮНИСЕФ. Глобальным Фондом до конца года будет осуществлено дополнительную закупку детских форм лекарств для ВИЧ-инфицированных детей и противотуберкулезные препараты второго очереди на общую сумму 5300000 американских долларов. Этих препаратов хватит до апреля 2015 г., чтобы обеспечить непрерывность лечения ВИЧ-инфицированных детей и взрослых.
© Медицинский портал Здоров-Инфо
По материалам: МОЗ Украины
Новые статьи:
- Ляшко: універсальний доступ до медицини має враховувати потреби ветеранів
- Літня школа 2025: як в Україні формують стійкість людини та системи охорони здоров’я
- Лікування дітей з ахондроплазією коштує державі понад 1,7 млрд грн на рік — МОЗ формує бюджет на 2026 рік
- В Україні оновили індивідуальні програми реабілітації для осіб з інвалідністю: персоналізований підхід і цифровізація
- НСЗУ змінює оплату хірургічних операцій: лікарні отримуватимуть більше за складні випадки
Также интересно посмотреть:
- Отмена процедуры повторной перерегистрации лекарств в Украине снизит чрезмерные расходы
- Медицинскую реформу можно начинать только после того, как и пациенты, и врачи будут ее знать, понимать и поддерживать
- МОЗ отрегулирует законодательные инициативы по развитию дистрибуции на отечественном фармрынке
- Главным принципом финансирования медицины в Украине должно быть государственно-частное партнерство
- В Украине планируют создать сеть мобильных пунктов экстренной помощи (МПЭД)