Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Украине разработан проект внедрения электронного реестра пациентов

электронный реестр пациентовМОЗ Украины планирует реализовать амбициозный проект для реализации внедрения электронного реестра пациентов. Специалистами Института проблем математических машин и систем НАН Украины в сотрудничестве с ГУ «Медицинский центр телемедицины МОЗ Украины» завершена разработка пилотного проекта «Медгрид».
 
Это система сохранения и передачи данных, основанный на использовании распределенных вычислительных ресурсов, так называемых грид-кластеров. С помощью «Медгрид» медицинские работники будут иметь возможность не только хранить диагностические данные в цифровом виде в течение всей жизни пациента в деперсонализированном виде, но и иметь возможность в любой момент загружать эти данные в отдаленные профессиональные автоматизированные рабочие места для повторной обработки, сравнения , консультации и тому подобное. Для этого врачу необходимо иметь лишь доступ к сети Интернет.
 
В настоящее время «Медгрид» дает возможность хранить и обрабатывать электрокардиограммы в формате SCP-ECG и диагностические изображения в формате DICOM. Эта возможность используется при дистанционном обсуждение клинических случаев (телемедицинское консультирование) на телемедицинских портале http://esemi.org.ua.
 
Для пациентов в проекте «Медгрид» разработана технология анонимного доступа к собственным данным по QR-кодом. Документ такого типа можно использовать на стыке возможностей «Медгрид» с бумажным документооборотом, который действует на сегодня в учреждениях здравоохранения.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
По материалам: МОЗ Украины

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED