Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Украине низкостоимостные медикаменты станут доступнее

Низкостоимостные медикаменты станут доступнее. Василий ЛАЗОРИШИНЕЦ, и.о. Министра здравоохранения Украины, доложил, что торгово-розничные надбавки на лекарства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 гривен, колеблется от 0,3% до 169,5%.
 
После внесения изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» от 17.10.2008 № 955 (далее - Постановление КМУ № 955), надбавки на лекарства, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров и медицинских газов) и обязательного минимального ассортимента (социально ориентированных) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных заведений, составит от 10 до 30%.
 
Утверждение документа увеличит экономическую доступность низкостоимостных медикаментов для малообеспеченных слоев населения и создаст равные условия регулирования цен на лекарства как для иностранного, так и отечественного производителя.
 
Изменения в Постановление КМУ № 955 вступают в силу с 1 января 2015 года.

Медицинский портал Здоров-Инфо 
По материалам: МОЗ Украины  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED