Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Насморк и заложенность носа: как облегчить состояние

Ринит или как мы привыкли называть – насморк, создает немало проблем. Человек не может полноценно дышать, заложенный нос провоцирует головную боль. А полноценно выспаться при рините вообще невозможно. Между тем, именно полноценный сон и отдых способствуют скорейшему выздоровлению. Помимо медикаментов для лечения простуды и сопутствующего ей насморка или заложенности носа, облегчить состояние помогут простые рекомендации относительно режима дня и питания.

Так, на время болезни лучше отказаться от кофе, он способствует обезвоживанию и ухудшению функции дыхания при отекшей слизистой оболочке носа. Если вы не можете без кофе совсем, то ограничьтесь  употреблением этого напитка с утра или в первой половине дня. Снизить отечность слизистой оболочки в носу и улучшить дыхательные функции поможет куриный бульон и чай с перечной мятой. Куриный бульон вообще отличное блюдо при простудных заболеваниях, которое помогает защитным силам организма.

Облегчить и улучшить дыхание, поддержать влажность слизистой оболочки носа помимо сосудосуживающих капель помогут спреи для носа на основе морской соли. Если нос заложен и вы испытываете ощущение сухости в носовых хода, то использование специальных комнатных увлажнителей воздуха поможет снизить раздражение в слизистой оболочке носа.

Если температура тела в норме или ниже 38градусов, то помогут вывести слизь из носа и улучшить дыхание горячий душ или ингаляция перед сном. Также при рините или заложенности носа лучше спать на высокой подушке или даже на нескольких. Так вы обеспечите менее активный приток крови к носовым пазухам и снизите их отечность. Если же при сне голова находится на одном уровне с телом или даже ниже, то такое положение способствует более активному образованию слизи в носовых пазухах и затруднит дыхание. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED