Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики выяснили, что работать в выходные вредно

Сверхурочная работа в выходные дни и даже мысли о работе в отпуске вредны для здоровья. К такому выводу пришли психологи швейцарские психологи из университета Цюриха. Так, те люди, которые привыкли смешивать работу и отдых, чаще подвержены нервному истощению, также уровень благополучия у них ниже.

Специалисты исследовали более двух тысяч добровольцев – мужчин и женщин в возрасте около 40 лет. Все участники эксперимента - работники разных сфер деятельности. Каждый седьмой участник эксперимента был женат (за мужем) или состоял в отношениях. Половина участников эксперимента работали по 40 и более часов в неделю.

Исследователи брали во внимание их показатели здоровья, а также ответы на вопросы о границах между работой и личной жизнью. В итоге оказалось, что люди, у которых нет четкой границы между трудом и отдыхом, чаще чувствуют эмоциональное истощение, тревожность и ощущение неблагополучия собственной жизни.  Такие люди чаще отказываются от различных мероприятий, в ходе которых можно расслабиться и отдохнуть. Отказ от полноценного отдыха приводит к повышению уровня тревоги и накоплению стрессов, отметили медики.   
 
Поэтому важно строить свой рабочий график так, чтобы человек мог не менее двух дней в неделю полноценно отдыхать и не выполнять привычную для него профессиональную деятельность. Желание подработать в выходные или дополнительная работа на дому, возможно, улучшат ваше финансовое благополучие, но добавят вам негативных эмоций и ощущений. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED