Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Диетологи назвали идеальные продукты для ужина

Современный темп жизни способствует тому, что многие из нас ужинают довольно поздно. В течение дня мы также часто перекусываем вредными продуктами (фаст-фуд, пирожные с колой и т.д.), отказываемся от завтрака или завтракаем высококалорийной пищей. Почему диетологи делают акцент на ужине и важности подбора правильных продуктов для вечернего приема пищи?

Потому что для многих из нас ужин превращается в настоящий высококалорийный «пищевой марафон»: наконец-то можно наесться досыта, к тому же еще удобно устроившись перед телевизором или вообще плотно поужинать перед сном. Не секрет, что по такому «режиму» живут многие из нас, времени на спорт и физические нагрузки не остается. Итог – набор лишнего веса, ожирение, начинаются проблемы с сердцем и сосудами, суставами, органами пищеварения и т.д.    

Чтобы вред от поздних приемов пищи был минимальным, диетологи советуют ужинать белковыми продуктами и овощами. А вот фрукты на вечер лучше не есть – в них много быстрых углеводов и сахаров, которые способствуют набору лишнего веса. Отличное вечернее меню, по мнению диетологов – это нежирные рыба и мясо, молочная продукция, сыр, сочные овощи (болгарский перец, огурец и т.д.).

Если ваш ужин приходится на время после 20-00, то попробуйте более сытно поесть после обеда (так называемый ланч), а на ужин принять легкую пищу. Главное правило: чем позднее вечерний прием пищи – тем легче должна быть еда. Высококалорийная углеводная и жирная пища на ужин не только способствует лишнему весу, но и влияет на отсутствие аппетита за завтраком. В итоге утром вам есть не хочется, в обед вы перебиваетесь бутербродами, а за ужином устраиваете настоящий пир. Естественно, все это негативно влияет на работу внутренних органов и систем. Оптимальными блюдами для ужина диетологи назвали омлет, рагу из овощей, куриное филе с овощами, запеченную в духовке рыбу.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED