Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

О пользе и вреде хурмы для здоровья: что говорят диетологи

Хурма заполонила прилавки магазинов и рынков с первым наступлением холодов. Этот оранжево-желтый плод считается ягодой и содержит множество полезных для здоровья элементов. Так, хурма богата калием, магнием и каротиноидами, витаминами С, А, Р, белками, углеводами, органическими кислотами, также в плоде содержатся дубильные вещества, железо, пектины и т.д.

Хурма  - хорошее средство профилактики онкологических болезней, полезна для поддержания эластичности сосудов, помогает повысить работоспособность, укрепить сердечную мышцу, защитные силы организма. Эта ягода пополнит запасы йода и железа в организме, окажет тонизирующее действие на организм, улучшит аппетит.

Хурма содержит много фруктозы и глюкозы, поэтому быстро утоляет чувство голода. Также хурма оказывает мочегонное действие, улучшает работу печени и кишечника, половых желез, рекомендована для поддержания остроты зрения. Однако хурму можно есть не всем: диетологи предупреждают, что хурма способствует замедлению обмена веществ и содержит множество природных сахаров, поэтому при диабете, ожирении и лишнем весе хурма противопоказана.

Гастроэнетерологи обращают внимание на то, что при запорах и кишечных спайках хурма может вызвать непроходимость. Также ягода противопоказана при болезнях 12-перстной кишки и воспалительных процессах в поджелудочной железе (панкреатите). Не запивайте хурму молоком или холодной водой, иначе можно вызвать расстройства пищеварительного тракта.

А педиатрами не рекомендвано давать хурму детям до 10-лет из-за высокой концентрации в хурме танина: он может привести к расстройствам желудка и кишечника. Несмотря на высокую концентрацию в хурме железа, что очень важно для будущих мам, этот плод с осторожностью следует употреблять беременным. Хурма может привести к аллергической реакции как у мамы, так и у будущего малыша, особенно на поздних сроках беременности.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED