Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как укрепить здоровье всего за 20 минут в день

Всего лишь 20 минут легкой зарядки в день достаточно, чтобы значительно снизить вред от сидячего образа жизни. К такому выводу пришли финские исследователи, проведя эксперимент с добровольцами – офисными работниками.  Все добровольцы, согласившиеся участвовать в исследовании,  большую часть своего времени проводили в офисах. Именно офисные работники, а также другие работники, чьи профессии вязаны с сидячим образом жизни, чаще других болеют сердечнососудистыми недугами, имеют проблемы с почками, мочеполовой системой, опорно-двигательным аппаратом и органами пищеварения.

Перед началом эксперимента участников проконсультировали, как снизить негативное влияние «сидячей» работы без ущерба для ее продуктивности и карьеры. Добровольцам было предложено увеличить активность во время работы в офисе и меньше находиться в сидячем положении. Исследование длилось год: 5 раз в течение 7 дней показатели здоровья добровольцев проверяли.

Выяснилось, что те участники эксперимента, которые стали находиться в сидячем положении на 20 минут меньше, чем их коллеги, поправили свое здоровье. У них снизился уровень сахара и вредного холестерина в крови, а также лишняя масса тела, стало меньше проблем с суставами. Оказывается, всего 20 минут в день самой простой физической нагрузки способны снизить негативное влияние гиподинамии – низкой двигательной активности на здоровье человека.

Так, участники эксперимента чаще вставали с рабочих мест, делали легкую разминку, во время обеденного перерыва  обязательно меняли положение тела, выходили подышать свежим воздухом из офиса. Не обязательно иметь под офисным столом гантели, а в коридоре – турник или лестницу. Можно во время телефонных переговоров не сидеть, а встать и пройтись, пока распечатываются документы – сделать несколько наклонов, потянуться вверх, поднявшись на носки и т.д. Также полезно чаще менять положение ног, чтобы улучшить кровообращение – не скрещивать ноги при сидении, при любой возможности снять обувь и положить ноги на соседний стул хотя бы на пару минут. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED