Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чем полезна фасоль для здоровья: вся правда о бобовых

Бобовые помогают улучшить самочувствие, укрепить иммунитет и продлить жизнь. Самым полезным растением из семейства бобовых, диетологи признали фасоль. Фасоль содержит хорошо усваиваемые организмом витамины, микроэлементы, белки, поэтому включать фасоль в свой рацион следует чаще.

Блюда из фасоли помогают снизить проявление ревматизма, фасоль является диетическим продуктом и помогает снизить лишний вес. Включая в свой рацион ежедневно 130 грамм фасоли можно добиться ежедневной потери 300-400 грамм жировых отложений в течение полутора месяцев. Данные рекомендации диетологов основаны на исследовании рациона добровольцев, которые в течение 6 недель включали в свое меню дополнительную порцию бобовых. При этом люди не меняли свой привычный рацион и образ жизни.

Таким образом можно медленно худеть, не сидя на жесткой диете. Фасоль, а также горох, чечевица, нут помогают создать чувство сытости, в результате человек долго не хочет есть. Бобовые также полезны для сердца и сосудов, поскольку они способны снижать уровень «плохого» холестерина в крови, являясь средством профилактики атеросклероза и т.д. Фасоль рекомендована при диабете, поскольку она медленно переваривается, имеет низкий гликемический индекс и не провоцирует резкого поднятия уровня сахара в крови.   
   
Не рекомендована фасоль (особенно стручковая) при гастрите, язвенной болезни, повышенной кислотности, подагре, холецистите. Тем, у кого имеются проблемы с работой кишечника, также не следует есть много фасоли, поскольку бобовые могут вызвать образование газов в кишечнике, метеоризм и вздутие живота. Фасоль цветную следует варить, а потом добавлять в различные блюда или салаты. Стручковую или спаржевую фасоль также варят или тушат на медленном огне, добавляя на сковородку другие овощи, специи и т.д.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED