Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Хотите съедать меньше калорий – уберите зеркало, советуют психологи

Пища, принимаемая перед зеркалом, кажется вкуснее. Поэтому человек может съесть намного больше, находясь в комнате с зеркалами, чем в помещении без них. Эксперимент провели японские исследователи, пишет «The Daily Mail». В исследовании приняли участие добровольцы в возрасте от 68 до 21 года, которые употребляли попкорн (воздушную кукурузу) с разным вкусом – сладким и соленым.

В 100 грамма попкорна содержится 375 калорий.  Добровольцы принимали пищу в разных комнатах: в пустом помещении, помещении с зеркалами и перед стеной с собственными фотографиями. После этого исследователи  опрашивали участников эксперимента. Как оказалось, те добровольцы, которые ели попкорн перед зеркалами или своими фото отметили, что он необычайно вкусный и съели его в два раза больше остальных участников эксперимента. А участники эксперимента, употреблявшие продукт в пустой комнате, не заметили в попкорне каких-либо чрезмерных вкусовых качеств.

Таким образом, исследователи пришли к выводу: прием пищи, особенно калорийной в комнате с зеркалами или собственными фотографиями улучшает аппетит и способствует большему употреблению продуктов. Такой психологический прием может быть полезен для детей с плохим аппетитом или одиноких пожилых людей, которые не любят есть в одиночестве. Можно просто поставить зеркало рядом с обеденным столом – не обязательно иметь в столовой или кухне большие зеркала, как в кафе и ресторанах. Или окружить место приема пищи в своей квартире фотографиями себя любимого/любимой.

Есть в компании людей гораздо приятнее, а пища кажется вкуснее, отмечают психологи. Однако если вы стараетесь похудеть, не переедать и употреблять меньше калорий, тогда лучше принимать пищу в одиночестве и в комнате без зеркал и фотографий.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED