Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему гречка так полезна для здоровья: мнение медиков

Гречневая крупа - отличный диетический продукт, а ее цветы и листья применяются в традиционной и народной медицине. Гречка является одним из немногих растений, обладающее столькими полезными свойствами. Традиционная медицина использует содержащийся в цветках и листьях растения рутин (витамин Р). На его основе изготавливают лекарства для терапии болезней сосудов, сердца  почек  и др. А сухие листья и цветы гречихи помогают укрепить стенки сосудов, применяются при простуде, болях в пояснице и т.д.  

Но если собирать и сушить листья гречки, или даже бежать за ними в аптеку будет далеко не каждый, то практически каждый из нас употребляет гречневую кашу. И правильно делают, поскольку гречка богата множеством витаминов и микроэлементов, рекомендована взрослым и детям. Гречневая каша обязательно должна быть в рационе людей с заболеваниями органов пищеварения, сахарным диабетом, анемией (малокровием).  Гречка хорошо усваивается в организме, она содержит сложные углеводы, в отличие от других круп. Поэтому организм усваивает эту крупу медленнее, обеспечивая чувство сытости. Именно гречневую кашу первой рекомендуют вводить в рацион грудных детей педиатры, поскольку она хорошо усвояема.

Диетологи советуют употреблять гречневую кашу с молоком, такое блюдо является более сбалансированным. Чтобы сохранить в гречке все полезные вещества, рекомендуется не варить крупу, а залить на ночь кипятком. Только не забывайте промывать крупу. Утром в такую «запаренную» гречку можно добавить молоко или кефир. Из гречневой муки можно печь блины, оладьи или делать кашу-пюре. Если у вас ломкие ногти и волосы, то и тут поможет гречка. Пару дней на гречневой диете помогут пополнить организм медью, железом, фосфором, калием, витаминами группы В и РР, аминокислотами и другими необходимыми для организма человека элементами. Также разгрузочные дни на гречке помогут очистить кишечник за счет содержащейся в гречихе клетчатки.

Также гречневая крупа способствует улучшению состояния зубов, очищению печени от токсинов и снижению уровня вредного холестерина. И, конечно же, гречневая каша способствует снижению лишнего веса, поэтому так популярна гречневая диета. Гречневая очищающая диета заключается в том, что вареная гречка (0,5 кг) делится на 5-6 порций, которые съедаются в течение дня. Гречку можно есть не только с молоком или кефиром, йогуртом, а также добавлять в нее фрукты, орехи, сухофрукты, ягоды. Достаточно устроить один-два таких разгрузочных дня в неделю.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED